1 июля 2015 года исполнилось 400 лет со дня первого письменного упоминания фамилии Родигин - в Дозорной книге Вятского уезда от 1 июля 1615 года, в Бобинском оброчном стане, описана “ деревня, что была пустошь Григорьевская Родигина ”, а в Орловском уезде, в деревне Бозеевской, записаны “Ярофейко Григорьев сын Родигин да сын его Васка”.

Общие сведения о фамилии Родыгин.

1. Образование и написание фамилии.

В 2002 году, мы, Родыгины, из деревни Старый Завод (предыдущие названия деревни – починок Чюраков, деревня Чураковская) Нолинского района Кировской области, восстановили основные сведения об одиннадцати поколениях нашего рода (включая наших внуков), оформили в виде брошюры и разослали своим родственникам нашу родословную.

В процессе работы над восстановлением своей родословной, в соответствии с основными этапами поиска сведений о своих крестьянских предках, нами было проделано следующее:

1) Проведен опрос всех родственников и собраны имеющиеся документы и фотографии. Нам повезло, что наши старшие, еще живые, в то время, родственники помнили имя и отчество наших: прадеда Родыгина Дмитрия Емельяновича, прабабушки – Степаниды Денисовны и всех членов их самой большой, в 1917 году, семьи в деревне Старый Завод.

2) В ГАКО (Государственном архиве Кировской области) мы нашли переписные листы сельскохозяйственной переписи деревни Старый Завод в 1917 году, в том числе и переписной лист хозяйства нашего прадеда – Родыгина Дмитрия Емельяновича (1852-1922) с указанием состава всей семьи, возраста каждого члена семьи и характеристики хозяйства.

3) Здесь же в ГАКО мы нашли ревизские сказки нашей деревни (деревни Чураковской, в те времена) за 1858, 1850, 1834, 1811 и 1795 годы, что позволило нам документально и однозначно узнать основные сведения о семьях еще трех поколений наших предков: Емельяна Гавриловича (1823>1858), Гаврилы Антоновича (1786-1855) и Антона Перфильевича (1764-1822).

4) И только после этого мы обратились в РГАДА, где были найдены ревизские сказки починка Чуракова за 1762, 1748 годы и перепись нашей деревни 1717 года, из которых мы узнали о двух следующих поколениях наших предков: Перфиле Григорьевиче (1734<1782) и Григории Потаповиче (1689-1762).

К сожалению, пока мы не можем установить соответствия между нашим предком Григорием Потаповым (Потаповичем) сыном Родигиным и крестьянами Родигиными, упоминаемыми в переписных книгах Вятского края 17-го века, не можем найти отца Григория Потаповича Родигина.

В процессе поиска сведений о наших предках было обнаружено много интересных материалов по истории нашей малой родины и сведений о других Родыгиных, которые не вошли в родословную роспись. Cведения о вятских крестьянах Родигиных, живших в Вятском крае в 17-м и в начале 18-го века, приведены в таблице, на странице 5 сайта. На основании анализа Книг памяти Кировской области и Удмуртской республики были выявлены места компактного поселения Родыгиных и высказано предположение, что наша фамилия была впервые записана, распространялась и развивалась в Вятском крае, а из Вятского края распространилась по всему Советскому Союзу (РФ). Однозначно утверждать это без анализа Книг памяти всей Российской Федерации было невозможно.

В настоящее время в связи с широким распространением вычислительной техники, интернета, а главное, после создания электронных баз данных это стало возможным. Основными электронными базами данных, используемых для анализа сведений о Родыгиных являются:

• ОБД Мемориал – “Электронный обобщенный банк данных (ОБД) о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой отечественной войны” - по сути ОБД является электронной Книгой Памяти РФ;

• электронный вариант Книги Вятских родов и Книги родов России В.А. Старостина.

• электронные варианты архивных документов, публикуемых на сайте «Родная Вятка».

Задаются вопросами: где, когда и как образовались фамилии Родыгин (Родигин, Радыгин, Радигин) многие Родыгины, особенно молодежь, образовавшие в социальных сетях содружества: «Родыгины – хорошие люди», «Радыгины», «Родыгины!!! Где вы» и другие.

В словарях фамилий различных авторов и в интернете приводятся многочисленные версии и сведения о порядке образования фамилии Родыгин, но в сохранившихся письменных архивных документах с начала 17-го века, наша фамилия зафиксирована в уже сложившемся окончательном варианте - Родигин.

Изучение основных архивных источников и литературы по истории Кировской области и Республики Удмуртия (Вятской губернии, Вятского края) – родины наших предков - позволило собрать общие сведения о нашей фамилии за четыре предыдущих века.

Первоначально, с 1615 года по 1852 год, наша фамилия писалась с буквой "И" –Родигин. Об этом свидетельствуют найденные в архивах материалы переписей населения России:

- переписные книги Вятского и Казанского уездов 17-го – 18-го веков (см. стр. 5 сайта);

- ревизские сказки 18-го и 19-го веков починка Чуракова (ныне деревни Старый Завод, Нолинского района, Кировской области) и других деревень, в которых жили Родигины.

Написание фамилии не изменялось с 1615 года в течение 250 лет, до 1858 года – времени проведения 10-й ревизии, так как при проведении очередной переписи, писцы и писари имели на руках копию предыдущей переписи, что помогало придерживаться однообразного написания фамилий и географических названий.

В конце 19-го - начале 20-го веков при произношении фамилии Родигин буквы: “О” и “А”, “И” и “Ы” стали чередоваться. Такое чередование букв при произношении отмечают вятские краеведы. В книге “Историко-статистическое описание церквей и приходов Казанской епархии”, Казань, 1904 год, при описании села Кукмор (расположено рядом с г. Вятские Поляны) отмечается: “Речь кукморянина бойкая и правильная; в говоре неударяемое “О” заменяется “А” …”. Вероятно, по этой причине в южных районах Кировской области, в Удмуртии и Татарстане фамилия Родигин стала частенько употребляться с буквой “А” – Радыгин.

В начале 20-го века наша фамилия стала произноситься тверже, и в основном употребляться с буквой “Ы” – Родыгин. Кроме того, со второй половины 19-го века, в связи с развитием и расширением книгопечатанья и увеличением объемов типографских изданий книг и газет, все в большей степени стал применяться простой принцип – “Как слышится - так и пишется”. Все эти причины, а также элементарные опечатки и ошибки авторов в печатных изданиях и ошибки (опечатки) чиновников в документах, привели к появлению различных вариантов написания нашей фамилии: Родигин, Родыгин, Радыгин, Радигин и даже Родычин (при оцифровке рукописных документов рукописные строчные буквы “г” и “ч” похожи, поэтому путаются). Самым распространенным вариантом написания фамилии, в настоящее время, является – Родыгин.

2. Развитие и распространение фамилии Родигин.

Вятские краеведы под термином Вятский край понимают территорию бассейна реки Вятки, до впадения ее в реку Каму, то есть территорию, которую занимают в настоящее время Кировская область, Удмуртская Республика и северная часть Республики Татарстан до устья реки Вятки.

В начале 17-го века на этой территории находились города: Хлынов (первоначальное название города Вятки, города Кирова), Котельнич, Орлов и Слободской, административно входящие в Хлыновский уезд. Города: Уржум, Малмыж, Царевосанчурск, Яранск и слобода Кукарка до 1727 года относились к Вятскому понизовью и входили в состав Казанского уезда. Граница между Хлыновским и Казанским уездами, в окрестностях села Ноли (с 1780 года города Нолинска) проходила, в основном, по реке Вое.

В 1727 году Вятская провинция, которая до этого входила в Сибирскую губернию, была передана из Сибирской губернии в Казанскую, что привело к объединению всего Вятского края в пределах одной губернии. В 1780 году было образовано Вятское наместничество, состоящее из 11 уездов: Вятского, Орловского, Котельнического, Слободского, Нолинского, Уржумского, Малмыжского, Сарапульского, Глазовского, Елабужского, Яранского. В 1797 году Вятское наместничество преобразовано в Вятскую губернию.

Изучение сохранившихся переписных книг 17-го и 18-го веков позволило собрать основные сведения о вятских крестьянах Родигиных и их расселении по Вятскому краю.

Первое письменное упоминание нашей фамилии относится к 1615 году. В самой ранней, сохранившейся до нашего времени, "Дозорной книге Вятского уезда" в 1615 году описана опустевшая деревня Григорьевская Родигина:

Хлыновский уезд … Стан Бобинский... “Деревня Григорьевская Родигина. Двор пуст Васки Соловьева. Васка збежал безвестно в 1615 году”.

Фото листа 210 рукописи № Q.IV – 256, хранящейся в РНБ, по мнению Ивана Сергеевича Худякова, являющейся вероятно не копией, а подлинником черновой Дозорной книги 1615 года, приведена ниже. Современным шрифтом вписан перевод.

Эта же запись, но уже в чистовике Дозорной книги (книга 1029 по описанию документов и книг Московского архива министерства юстиции), на листе 195 приведена на следующем фото.

В писцовых и переписных книгах Вятки четко прослеживаются основные этапы основания и развития сельских населенных мест: сначала заимка или починок и только после этого деревня. Все эти населенные пункты при переписях назывались пустошами, если в них не жили крестьяне и земля была брошена и не обрабатывалась. В 1615 году в бывшей деревне Григорьевской Родигина (не в починке - вновь основанном населенном пункте, а уже в деревне) жителей не было, так как Васка Соловьев сбежал перед переписью. Отсутствие жителей в деревне Григорьевской Родигина было зафиксировано еще в 1593-1600 годах, когда в соответствии с записью в Книге вяцких пяти городов, “(л. 49) … деревня, что была пустошь Григорьевская Родигина, была дана на оброк Березовского стану крестьянину Обросимку Ларионову сыну Старостину".

В Дозорной книге 1615 года (книга 1029 листы 578 и 578 об.) при проведении дозора в волости Чисть Орловского уезда имеется следующая запись: ”Деревня Бозеевская вверх Тиновицы. Во дворе Ярофейко Григорьев сын Родигин да сын его Васка". Судя по отчеству Ярофея и учитывая, что других Родигиных в дозорных книгах 1615 года не обнаружено, с большой вероятностью можно предположить, что Ярофейка Родигин является сыном Григория Родигина.

Крестьянских парней в те суровые времена женили рано, в 18 – 19 лет, а в 20 лет они уже имели детей, и предполагая, что указанные в переписях сыновья являются первыми детьми, так как дети женского рода не переписывались, можно считать, что в 1615 году: Васке было 10 лет (~ 1605 года рождения), его отцу Ерофею 35 лет (~1580 года рождения), тогда Григорию Родигину, основателю деревни, должно было бы быть не менее 55 лет (то есть он родился не позднее 1560 года). По этой причине деревня Григорьевская Родигина могла быть основана примерно в 1580 году.

Как нам не хватает сведений из первой писцовой книги Вятки 1579 года, в которой можно было бы найти ответы на все наши вопросы! Может быть, эти документы найдутся, что позволит уточнить как возраст Григория, так и время основания деревни.

Ниже приведена фотография поля в окрестностях села Бобино, на котором с конца 16-го века по средину 20-го века находилась деревня Лазаревы (деревня Григорьевская Родигина).

Следующая, после 1615 года, перепись населения Вятки проводилась в 1629 году. Упоминания о вятских крестьянах Родигиных в переписных книгах 1629 года не обнаружено, но в Орловском стане рядом с деревней Бозеевской описана деревня Родигинская, а в Бобинском оброчном стане Хлыновского уезда по-прежнему описана деревня Григорьевская Родигина, состоящая из 2-х дворов, в которых проживали Ерихины.

Можно предположить, что до начала на Руси смутного времени (1598 – 1613 годы) в деревне Григорьевской Родигина, не в починке или заимке, а в деревне (основанной Григорием Родигиным, вероятно до первой переписи Вятки в 1579 году), проживало несколько крепких крестьянских хозяйств (дворов) Родигиных, скорее всего родственников. В смутное время, при ухудшении экономического состояния, нескольких неурожайных годах и увеличения различных налогов и поборов Родигины из деревни ушли в леса, на пустующие земли. В память о живших в деревне Родигиных, деревня до средины 18-го века переписывалась под своим предыдущим названием, несмотря на то, что в деревне в 17-м веке жили крестьяне с другими фамилиями. В 1710 году в ней поселился Лазарь Филипов сын Лубенин 60 лет, который оставил большое потомство – детей, внуков и правнуков Лазаря. По этой причине в 19-м веке установилось второе название деревни – Лазаревы (Лазаренки). После 1945 года жители деревни Лазаревы разъехались и деревня прекратила свое существование.

Один из ушедших из деревни Григорьевской Родигина – Ярофейко Григорьев сын Родигин, был переписан в Орловском уезде в этом же 1615 году, но уже через 5 лет в 1620 году Ярофей Родыгин с семьей записан в дворцовые крестьяне слободы Кукарки, то есть из государственного черносошного крестьянина превратился в крепостного крестьянина царской семьи. В 1646 году его внук Филип Васильев сын Родигин записан старостой деревни Родигинской, недалеко от слободы Кукарки. Деревня Родигино в настоящее время является центром Родигинского сельского поселения, и расположена в 2-х километрах от районного центра - города Советска.

Другие, ушедшие на пустующие земли крестьяне Родигины, со временем начали появляться и были переписаны в следующие переписи в населенных пунктах вблизи реки Вятки, основной транспортной артерии Вятского края. Так, в 1646 году, в Чепецком стане переписано 7 крестьянских дворов (семей) с фамилией Родигины, в которых насчитывалось 30 душ мужского пола. Все эти Родигины проживали в починках Поздейки Родигина (ныне деревня Родигинцы, см. фото ниже), Василия Родигина (ныне не существует) и в соседних починках и деревнях. В следующую перепись, в 1678 году в Чепецком стане было переписано Родигиных уже 9 семей (34 души м.п.) и 3 семьи (9 человек м.п.) – в деревне Родигинской-1-й, вновь заселяемой Филиповой слободки.

Третьим центром распространения Родигиных в Вятском крае явился Спасский Цепочкин монастырь, основанный в 1622 году. В Цепочкином монастыре в 1646 году было переписано 5 семей монастырских крестьян и бобылей Родигиных (9 душ м.п). В 1678 году переписаны вновь 5 семей, но уже 14 душ м.п.

2015 год. Родыгины в деревне Родыгинцы Просницкого сельского поселения Кирово-Чепецкого района.

В результате анализа указанных в переписных книгах данных о вятских крестьянах Родигиных по фамилии, именам, отчествам, указанным родственным связям, году и месту рождения, месту проживания, удалось определить несколько непрерывных восходящих родственных ветвей рода Родигиных из Вятского края от второй половины 16-го века до настоящего времени – начала 21-го века:

1-я ветвь (кукарская) – от Ярофея Григорьева сына Родигина ~ 1580 года рождения до Родигина Ивана Федоровича 1896 года рождения (одного из первых руководителей Вятской губернии в 1918 году) и его потомков.

2-я ветвь – потомков Андрея Родигина из Чепецкого стана.

3-я ветвь, южная, потомков монастырских крестьян Родигиных из села Цепочкино.

Отдельные ветви рода составляют Родигины из починка Чюракова, из села Вотское, из деревни Жилой Рудник, так как родственные связи Родигиных прослежены в этих селениях от 1717 года до наших дней, но первые Родигины, основатели родов в этих селениях, время их появления и предыдущие места жительства пока не установлены.

В 18-м веке государственные крестьяне Родигины из Чепецкого стана расселились в центральной части Вятской губернии. Крестьяне из деревни Родигинской Кукарской волости проживали в деревнях Лесниковой, Топоровской и починке Родигинском (основан в 1808 году) соседней Водозерской волости, но мужские линии Родигиных в деревнях Водозерской волости пресеклись до 1891 года. Потомки Ярофея Родигина в 1917 году жили только в д. Родигинской Кукарской волости. Потомки монастырских крестьян Родигиных из села Цепочкино расселились в починках и деревнях в южной части Вятского края.

Для наглядности, на карте Кировской области 1948 года, в красных прямоугольниках показаны населенные пункты, в которых проживали крестьяне Родигины в 17-м веке и откуда они начали расселяться по Вятскому краю в 18-м веке:

• Деревня Григорьевская Родигина, при речке Плоской, № 609 по СНМ-1873 (д. Лазаревы), недалеко от села Бобино, основана до 1615 года, снята с учета до 1950 года;

• Деревня Родигино (Родигинская), № 17880 по СНМ-1873 (рядом с г. Советск, бывшей Слободой Кукаркой), основана до 1647 года, впервые переписана в 1647 году;

• Село Цепочкино Уржумского уезда, основано в 1822 году.

• Деревня Родыгинцы (починок Поздейки Родигина, № 1845 по СНМ-1873) и деревня Миловцы (д. Ниловская, п. Василия Родигина, № 1846 по СНМ-1873), основаны до 1646 года.

• Село вновь Волменское и починок Волменский, деревня Брызгаловская (Бызы), деревни Малые Пигали и Большие Пигали (Зоринская), основаны до 1678 года.

• Две деревни Родигиных, 1-я и 2-я, в Новой слободке Филипповой, основаны до 1678 года.

• Деревня Родыгиных (д. Родыги, № 1395 по СНМ-1873, в Куменском районе, основана около 1700 года, снята с учета в 1994 году).

На этой же карте оранжевым цветом выделены населенные пункты, в которых проживали Родыгины в 18-20-м веках. Стрелками и четырехзначными цифрами показаны известные направления переселения Родыгиных и год переселения.

В 2012 - 2013 годах в г. Кирове издана “Книга Вятских родов” в 3-х томах, автор В.А. Старостин. Книга написана на основе сведений “Переписи домовладельцев, землевладельцев и владельцев лошадей”, проведенной в Вятской губернии в 1891 году, когда было переписано 22 тысячи населенных пунктов в 300 волостях Вятской губернии. В этом издании, в его электронном варианте, перечислены 66 населенных пунктов Вятской губернии, в которых проживали Родыгины (Родигины и Радигины).

Из Книги Вятских родов, а также из документов о погибших и пропавших без вести в период ВОВ военнослужащих, оцифрованных в ОБД Мемориал, см. Книги Памяти Кировской области, известно, что в первой половине 20-го века Родыгины проживали более чем в сотне населенных пунктов бывшей Вятской губернии, примерно в 25 из них, проживало 10 и более семей:

• в Кирово - Чепецком районе: д. Родыгинцы (Поздейки Родигина), д. Ниловская (Василия Родигина), с. Волма, д. Волменская, д. Большие Пигали, д. Малые Пигали, д. Бызы, а рядом в Куменском районе - д. Родыги.

• в Немском районе - д. Козлянка

• в Нолинском районе - д. Старый Завод.

• в Свечинском районе - п. Родыгин.

• в Советском районе - д. Родыгино.

• в Лебяжском районе - с. Вотское.

• в Уржумском районе с. Цепочкино.

• в Малмыжском районе: д. Петропавловский Шугурак, д. Преображенка.

• в Вятско-Полянском районе - д. Жилой Рудник.

• в Удмуртской Республике по несколько семей Родыгиных проживало в деревнях: Ямайкино, Русская Коса, Аравазь-Пельга, Новые Какси, Короленко, Карсовай, Тарасово.

За годы Великой Отечественной войны погибло и пропало без вести более 740 Родыгиных, призванных из всех регионов России, в том числе более 430, призванных из Кировской области.

В годы советской власти многие Родыгины (инженеры, учителя, ученые и общественные деятели) опубликовали свои печатные работы. Судя по месту их издания, Родыгины в 20-м веке проживали на всей территории Советского Союза, от Мурманска до Алма-Аты, от Киева до Владивостока.

В настоящее время используя системы поиска в социальных сетях “Одноклассники” и “Мой мир” можно найти от 500 до 3500, зарегистрированных в них Родыгиных (Радыгиных, Родигиных и Радигиных), мужчин и женщин, проживающих в разных странах.

Выводы:

В результате изучения материалов переписей населения и анализа электронных вариантов документов Книги Вятских родов, документов ОБД Мемориал, мест рождения и мест призыва погибших военнослужащих установлено:

1. Фамилия Родигин впервые в письменном виде была зарегистрирована в 1615 году в Бобинском оброчном стане и в Орловском уезде, недалеко от города Хлынова (г. Вятки, Кирова).

В 17-18-м веках, судя по сведениям из писцовых и переписных книг Вятки, крестьяне Родигины расселились по Вятскому краю.

В 19-20-м веках переселение российских крестьян в Сибирь, индустриализация СССР и Великая Отечественная война способствовали расселению Родигиных, Родыгиных, Радыгиных и Радигиных по всему Советскому Союзу.

2. Родигин, Родыгин, Радыгин и Радигин - это разные варианты написания одной и той же фамилии, поэтому далее, описывая всех Родигиных, Родыгиных, Радигиных и Радыгиных в общем виде, будем использовать только один, самый распространенный, вариант фамилии – Родыгин, а у каждого конкретного представителя написание фамилии записано в паспорте.

3. В 21-м веке дополнительно к установленным ранее местам проживания Родыгиных в Кировской области и Удмуртской Республике, можно отнести города: Москва, С.-Петербург, Казань, Пермь, Чусовой, Киров, Екатеринбург, Барнаул, Омск и село Стрелецкие Выселки Михайловского района Рязанской области, в которых Родыгины проживали с середины 20-го века.

4. Несмотря на то, что местом рождения предков – Родыгиных (иногда даже в третьем, четвертом, пятом поколении и далее) является Вятский край, последние находки показали, что пока единого общего основателя рода Родыгиных не установлено. Так, например, первая ветвь Родыгиных, потомки которых жили в 1917 году и далее в деревне Родигино Советского района не имеет пока общего родственника с Родыгиными из Кирово-Чепецкого района и Родыгиными из села Цепочкино.

В приложениях собраны краткие сведения об известных в России представителях рода Родыгиных:

1. Радыгин Григорий Ефимович (1744>1800) – секунд-майор, надворный советник, потомственный дворянин, в 1792 году внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги С.-Петербургской губернии, дед Чернова Константина Пахомовича (1803-1825).

Литература: 1. Генеалогический сборник № 7-2002 года. Е. Леман Архитектор Доменико Трезини и его потомки в России. 2. Википедия, Дуэль Чернова и Новосильцева.

2. Радыгин Владимир Иванович (07.07.1891 – 20.08.1919) – морской офицер, закончил Морской корпус в 1913 году, лейтенант, активный участник Первой Мировой войны на Черноморском флоте и участник борьбы за Советскую власть на Дальнем Востоке, помощник Сергея Лазо, расстрелян калмыковцами 20.08.1919. Его имя увековечено на памятнике в г. Хабаровске на улице Руднева

Литература: 1. С.Н. Шишкин. Гражданская война на Дальнем Востоке. Москва, 1957г.

3. Родигин Иван Федорович (1896-1942) – рабочий, член ВКП(б) с 1916 года, партийный и хозяйственный руководитель, председатель и заместитель председателя Вятского губисполкома в 1918 году, на партийной и хозяйственной работе в г. Вятке с 1918 по 1927 год, в г. Советске с 1927 по 1936 год. Родился в деревне Родигино.

Литература: 1. Энциклопедия земли Вятской, том 6, стр. 373. 2. Википедия, Родигин Иван Федорович.

4. Родыгин Петр Иванович (1896 – 1947) – Генерал-майор, командир 294 и 372 стрелковых дивизий, защищавших Ленинград, командир 52 стрелковой дивизии, принимавшей участие в войне с Японией, родом из деревни Острый Мыс Немского района Кировской области.

Литература: Книга Памяти Кировской области, том 7, стр. 158-159.

5. Родыгин Николай Александрович (~1896-1952) – первый фельдшер в селе Соболево и на всем западном побережье Камчатки. В селе в честь его названа улица – имени Н.А. Родыгина.

Литература: Районная газета Соболевского района “Рассвет”, статьи: 1977 года, 12 апреля 1988 года.

6. Родигин Павел Алексеевич (1905-1933) – партийный активист, заведующий сельхозотделом в пос. Оршанка Республики Марий Эл. Родом из д. Родигино. Убит бандитами. В поселке Оршанка поставлен памятник, а в деревне Родигино в честь его названа улица – П. Родигина.

Литература: Энциклопедия земли Вятской, том 1, книга 2, стр. 476-477.

7. Родыгин Александр Иванович (20.08.19 – 2012) – геолог, заслуженный деятель науки РФ (1995 г.), профессор, родился в с. Ново-Поросское Томской губернии. Его прадед был сослан в Сибирь в первой четверти 19-го века из города Глазова Вятской губернии.

8. Радыгин Петр Андреевич, (16.05.1922 – 29.04.1945) – Герой Советского Союза, родом из д. Бызы, Кирово-Чепецкого района, Кировской области. Награжден орденом Ленина и орденом Красной Звезды. В честь его названы улицы в городе Кирово-Чепецке и в поселке Просница.

Литература: Энциклопедия земли Вятской, том 6, стр. 374.

9. Родыгин Евгений Павлович, родился 16.02.1925 года в городе Чусовом Пермской области - композитор, народный артист РФ (1999 г.). Его отец, Родыгин Павел Александрович родился в деревне Жилой Рудник Вятско-Полянского района Кировской области.

10. Родыгин Аркадий Андреевич (01.05.31 – 27.04.2006) – партийный и хозяйственный руководитель Татарстана, родился в с. Кизнер Удмуртской Республики.

11. Радыгин Анатолий Владимирович (01.07.1934 – декабрь 1984) – моряк, поэт, диссидент, родом из Ленинграда.

12. Родыгин Иван Петрович 1935 года рождения – заслуженный тренер РСФСР по биатлону, почетный гражданин Кирово-Чепецка, один из основоположников развития биатлона в Кировской области, родился в деревне Малые Пигали.

Литература: Википедии, Родыгин Иван Петрович.

13. Радыгин Василий Иванович, 1915-1945, родом из деревни Елда Порезской волости Глазовского уезда Вятской губернии.

После завершения войны с Японией в окрестностях г. Петропавловска-Камчатского появился поселок (полигон) Радыгино, названный в честь старшего лейтенанта Радыгина Василия Ивановича, начальника штаба 1-го батальона 246 стрелкового полка 22 Харбинской (Чапаева) стрелковой дивизии, погибшего при штурме г.Муданьцзян в Маньджурии.

http://www.piragis.ru/publikatscii-po-istorii-kamchatki/petropavlovsk-toponimika.html Сообщение на форуме “Камчатка” от 16.08.2014 года: - “В сентябре-октябре 1945 года наш 246 стрелковый полк 22 Харбинской дивизии прибыл к подножию Авачинского вулкана и построил из сырого леса военный городок 246 полка. Городок назвали в честь старшего лейтенанта Радыгина – начальника штаба 1-го батальона, погибшего при штурме г. Муданьцзяна в Маньджурии.”

Краткие сведения об авторе. Родыгин Валентин Дмитриевич, родился 16 мая 1949 года в деревне Старый Завод, Нолинского района Кировской области. Офицер ВМФ, капитан 1 ранга в отставке, пенсионер, электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. 04 августа 2014 года.

Последняя корректура - 01.10.2019 г.

Карта Кировской области 1948 года с населенными пунктами (в которых Родыгины проживали компактно).

Дата документа Сведения о Родигиных Название архивного документа.
Место хранения подлинника
(№ фонда, № описи, № дела)

1495 год

Деревская пятина, Коломенский погост, Ивановская волость, село Береска, деревня Родигино, два двора: “лист 71 … В Коломенском погосте великого князя волость новосведенная Ивановскаясело Береска, а в нем церковь велики Никола … А деревень к селу [50 деревень] … лист 75 … деревня Родигино, дв. Гридка Кузмин, дв. Нестерик Еустратов, сеют ржи 6 коробей, а сена косят 30 копен, 2 обжи, доход 8 денег, пол 2 коробьи ржи, пол 2 коробьи овса, куря, сыр, овчина, 3 горсти льну”

По обыкновению того времени, деревни назывались по фамилии или имени их основателей и жителей. В деревне Родигино было всего два двора - поэтому почти наверняка жители хотя бы одного из них, а скорее обоих, принадлежали к роду Родигиных.

В настоящее время деревни Родигино не существует, но в Вышневолоцком районе Тверской области, сохранилось село Коломно (218 жителей) – центр Коломенского сельского поселения и деревня Березка (бывшее село Береска), расположенная на высоком берегу озера Клин при слиянии его с озером Имоложье.

Новгородские писцовые книги, изданные археологической комиссией. СПб, 1859г. Том 1. Переписная оброчная книга Деревской пятины, около 1495 года, листы 71, 75.

1579 год

1590 год

1595 год

1610 год

Из дозорной книги Вятского уезда 1615 года известно, что переписи в Вятском крае проводились:

в 1579 году - Никитой Яхонтовым,

в 1590 году – Богданом и Саввой Григорьевыми,

в 1595 году – Василием Овциным.

в 1610 году – Михаилом Ухтомским и Василием Ивановым,

но материалы этих переписей не сохранились до нашего времени.

Материалы не сохранились

Из переписных книг 1615, 1623 и 1646 годов по отчествам записанных крестьян Родигиных известны имена пяти крестьян Родигиных, которые жили во второй половине 16 века:

Григорий Родигин – д. Григорьевская Родигина.

Родион Родигин – заимка Поздейки Родигина.

Иван Родигин – д. Петрушки Блина Канашева.

Андрей Родигин – д. Сыкчинская.

Кондратий Родигин – д. над речкою Щетинкою.

Вероятно сведения о них можно было найти в утерянных книгах.

1593-1616 годы

[1600 год.]

"(лист 49) ... Деревня, что была пустошь Григорьевская Родигина, дана на оброк Березовского стану крестьянину Обросимку Ларионову сыну Старостину. Пашни выть без трети, (л.49 об) оброку 27 алтын 5 денег, порука по Обросимке Березовского стану крестьяня Васка да Селя Ивановы дети Югова".

Книги Вятцкие всех Вятцких пяти городов оброчным и лготным деревням и починкам и сенным покосам и рыбным ловлям и всяким угодьям со 101 году (7101г.-5508=1593 года). РГАДА, фонд 1113, опись 1, дело 4, листы 49, 50.

1615 год

Книга 1029. "Хлыновский уезд ... Стан Бобинской ... (л. 210) Пустошь, что была деревня Григорьевская Родигина. Двор пуст Васки Соловьева. Васка (л.210 об) збежал безвестно во 122-м (1614) году. Пашни перелогом середние земли восьми чети в поле, а в дву потому ж, а в ней впусте выть без трети выти”.

“Орловский уезд ... волость Чисть ... л.578об. деревня Бозеевская вверх Тиновицы ...

Во дворе Ярофейка Григорьев сын Родигин да сын его Васка.

Книга 1030 лист 678. “Займище Васенкино. Пашут наездом из своих деревень Ярофейко Родигин да Гришка Кырченов”

Дозорная книга Вятского уезда Федора Андреевича Звенигородского, Василия Терентьевича Жемчужникова и дьяка Михаила Ордынцева. РГАДА, фонд 1209, опись 1, дело 1029, листы 210, 210 об, 578, 578 об., дело 1030 лист 678.

4 июня 1619 года

"(лист 387) … новоприезжие кукарские крестьяне: Иван Ушаков … (л.388) Ярофей Родигин, Степан Ярыгин и все Кукарские слободы новоприезжие крестьяне сказали ... про вотчиную землю монастырскую им не ведомо ... потому пришли на Кукарку после монастырсково и кукарсково разорения."

Дозорная книга … пустоши Жорновных Гор по обе стороны реки Вятки, письма и дозора приказного Сухова Останкова. РГАДА, фонд 1209, опись 1, книга 153, лист 387-388.

1623 год

Книга 1031. "(лист 98) Деревни Иванковские на Ратной дороге, припахали тое деревни Филипко Иванов сын Чювашев, Васка Поздеев сын Родигин сверх дачи вново пол-чети и пол-пол-чети выти оброку 9 алтын пол-трети деньги. ...

(л.133) сенной покос дворищечка два на Феденине ж Поздейка Родионова сына Родигина, владеет 3 года, сена 5 копен, оброку 5 денег."

Книга 1032. "(лист 29) … Стан Чепецкой … (л. 30) … Пустошь, что была деревня Марининская (л. 30 об) да тое же пустоши пашет Поздейко Родигин на четь выти оброку 12 алтын 3 деньги".

Окладные книги вятского воеводы Петра Ивановича Мансурова (оброчная книга Мансурова). РГАДА, ф. 1209, оп. 1, книга 1031, л.98, 133, книга 1032, листы 29-30об.

1629 год

Кн. 903, стр. 137, стан Чепецкий оброчный … стр. 146/13. Починок, что была пустошь Ивашки Хромцова: во дворе Васка Родихин [Родигин], во дворе Филка Чювашев, во дворе Степанко Лопатин, пашни паханые, добрые, земли шеснатцать четей в поле, а в дву по тому же, а в нём в живущем выть с третью выти, оброк им платить два рубля.

РНБ. Рукопись F.IV-540. "Хлыновский уезд … Стан Бобинский … (л.223) … деревня, что была пустошь Григорьевская Родигина. Во дворе Ивашко Ерихин. Двор пуст Герасимка Ерихина, умре во 135 (1627) году".

Писцовые книги городов Хлынова, Орлова, Котельнича с уездами письма и меры Афанасия Михайловича Толочанова и подьячего Андрея Иевлева. РГАДА, фонд 1209, оп.1, книга 903, листы 137, 146.

РНБ. Рукопись F.IV-540 (кн.903) л.223

1646 год

Книга 518. "Хлыновский уезд … стан Березовской тяглой и оброчной ...

л. 414 об Деревня Петрушки Блина Конашева ... (лист 415) Во дворе Володка Иванов сын Родигин з детьми с Якункою да с Петрушкою, Якунка женат, Петрушка 10 лет".
Книга 519, "Хлыновский уезд … (л. 159) Стан Бобинской...

... Деревня Григорьевская Родигина ... Родигиных нет.

Книга 519 (л.229) Стан Чепецкой ...

(лист 356 об) Починок,что было займище Поздейки Родигина на речке Ситнице. Во дворе Мокейко Поздеев сын Родигин з детьми с Ондрюшкою да с Офонкою, Ондрюшка женат у Афонки дети: Сенка 5 лет да Якунка 2 лет да Исачко женат...

(лист 357 об) Починок над ключом. Во дворе Васка Андреев сын Родигин з детьми с Сидорком да с Семейкою да с Ивашком. Сидорко 20 лет Семейка 12 лет Ивашко 6 лет...

(л.361) Деревня над речкою над Щетинкою оброчных ... (л.361 об) Во дворе Онтонко Кондратьев сын Родигин у Онтонко сын Васка 10 лет. ...

(л. 396) Деревня, что была пустошь Сыкчинская … Во дворе Костка Ондреев сын Родигина з детьми с Федотком, да у него ж живут пасынки ево Родка да Федотко да Овдокимко 4 лет, Родка женат Федотко 18 лет

(л. 397) Починок Мишки Лопатина. Во дворе Мишка Ондреев сын Родигин з детьми с Павликом да с Ивашком да с Митрофанком да с Ивашком. Павлик 10 лет, Ивашко 8 лет, Митрофанко 8 лет, Ивашко году. Да с ним же во дворе живет Софонко Андреев сын Родигин з детьми з Герасимком да с Игнашкою да с Федотком да с Лучкою. Герасимко женат Игнашко 17 лет Федотко 9 лет Лучка 8 лет.

Переписные книги Вятского уезда Василия Петровича Отяева и подьячего Саввы Ищеина. РГАДА, фонд 1209, оп.1, дело (книга) 518, листы 414-415, книга 519, листы 356-361, 396-397.

РНБ. Рукопись Q.IV-259 (кн. 519, копия), листы 257 - 258.

5 марта 1646 г.

"В вотчине у монастыря слоботка, а в ней крестьянских дворов ... .

Во дворе Марчко Поздеев сын Родигин, у него детей: Епифанко да Логинко.

Во дворе Петрушка Андреев сын Родигин, у него детей: Мишка да Сенка.

Во дворе Исачко Марков сын Родигин.

Во дворе бобыль Микитка Марков сын Родигин.

Во дворе бобыль Савка Марков сын Родигин".

Подлинная переписная книга посадских дворов и людей города Уржума, вотчин Спасского Чепочкина монастыря и поместных деревень и дворов в уезде, переписи Якова Михайловича Толочанова и подьячего Аксентья Фаворова. РГАДА, фонд 1209, опись1, книга 6468, листы 284-298

1647-1656

Деревни Родигинской Филка Васильев сын Родигина с товарищи.

Всего в 1646 году переписано в 8-ти населенных пунктах 13 семей Родигиных с 40 жителями муж. пола.

Писцовая книга Казанского уезда 1647 - 1656 годов М. 2001 г. стр. 320

1662

"(лист 75 об) стан Чепецкой оброчной по скаске ... десятников ... Ондрюшки Родигина ... крестьян лутчих людей ... (л.77 об) Онтонка Родигина ... (л.78 об) Деревня Родигиных. Поставил вновь двор после переписных книг (79) Ондрюшка Родигин в 7167 (1659) году, а в переписных книгах написан в той же деревне с отцом вместе ... (л. 100) в Новой слободке Филиповке по скаске Пахомки Кощеева, Мишки Родигина, Федора Ожегова ...".

Перепись Сунской вотчины сыщиком Иваном Кайсаровым. РГАДА, ф1209, оп.1, ч.3, д. 54.

л.76-100.

1678 год

Хлыновский уезд … Чепецкий стан ... "Починок, что было займище Поздейки Родигина у речки Ветницы. (4 двора). Во дворе Антонко Андреев сын Родигин у него сын Филка 14 лет, у него ж внучата Петрушка 7 лет, Потанка 5 лет Савостьяновы дети. … Во дворе Исачко Мокеев сын Родигин у него дети Микифорко женат, Павлушка 11 лет. Во дворе Константинко Андреев сын Родигин у него сын Федотко женат, у Федотки дети Трифанко женат, Кирюшка 5 лет.

"Починок Над ключом. (3 двора). "Во дворе Васка Андреев сын Родигин у него сын Сенка женат. У Сенки дети Сенка же 14 лет, Андрюшка 6 лет, Ивашко 2 лет, Родка году. Во дворе Васка Антонов сын Родигин у него дети Федка женат, Ивашко 21 лета, Стенка 8 лет, Гришка 3 лет. У Фетки сын Васка полугоду.

"Починок Бошаринской. (4 двора). "Во дворе Андрюшка Мокеев сын Родигин у него дети Микитка женат, Коземка 11 лет, Мамайко 7 лет.".

Починок что было займище Афонки Родигина на Суходоле. (1 двор - Брызгаловых).

Починок на перелазе Ивашка Беляева. (15 дворов). "Во дворе Афонка Мокеев сын Родигин у него дети Кирюшка женат, Ивашко 4 недель."

" Починок на Волме. (8 дворов). "Во дворе Федотко Иванов сын Мязрин у него сын Филка полугоду, у него ж половники Ивашко да Исачко Герасимовы дети Родигины, женаты. У Ивашки сын Оска году".
Погост Вновь Волменской. "Да на погосте дворы бобыльские. В избенке нищий Лучка Родигин бездетен.

Чепецкий стан. Новая слободка Филиппова.

Деревня Родигиных. (4 двора). "Во дворе Пашка Михайлов сын Родигин у него дети Никитка да Васка женаты, Бориско 10 лет, Вавилко 7 лет. В том же дворе в другой избе живет Митрошка Михайлов сын Родигин у него сын Анашка женат.

Чепецкий стан. Ошланская волость.

Починок над Воею рекою.(3 двора). "Во дворе Якушко Афонасев сын Родигин у него сын Микитка 10 недель, вятчанин Чепецкого стана".

Переписная книга Вятского уезда переписи Михаила Петровича Воейкова и подьячего Федора Прокофьева РГАДА, фонд 137. № 268-274. (Ф. 1209, оп.1, кн. 520 и 521, л.л. 530-531, кн. 339, 340)

РНБ.

Рукописи F.IV-541 л. 247об.- 266об. F.IV-543.

1678 год

За Спасским Чепоцким монастырем в вотчине крестьянские и бобыльские дворы: … Во дворе Ивашко Петров сын Родигин, у него четыре сына: Федка женат, Васка 15 лет, Андрюшка 10 лет. Во дворе Гаврилко да Пашка Фофановы дети Родигины. Во дворе Логинко Марков сын Родигин, у него сын Кузка 10 лет.
Деревня Талова. Во дворе Ефимко Микитин сын Родигин.
У монастыря ж в слободе. Во дворе Епифанко Марков сын Родигин детеныш, у него сын Федко 7 лет.
Лета 7197 (1689) февраля в 26 день сысканы в бегах и отданы в тот Чепоцкой монастырь по прежнему во крестьяны и в бобыли: Парфенко Фофонов сын Родигин з братом Ганкою. Ганко Фофанов сын Родигин. Васка Иванов сын Родигин

Всего в 1678 году переписано в 10-ти населенных пунктах 19 семей Родигиных с 58 жителями муж. пола.

Уржумские переписные книги переписи стольника Любима Кравкова да подьячего Афонасья Садовского 186 году. ТВУАК - 1913г. Вып 3-4, отдел 2, стр. 82 - 106. "Грамоты и акты Уржумского Спасского Цепочкина монастыря.

1684-1686

“Лист 74 … Починок Понамарёвской … в нем … Кирюшка Авдеев сын Перьмяков, да зят ево Ерошкин Перушка Родигин.

Лист 93 … У Цепочкина монастыря … бобыльских дворов. Мишка Исаков сын Родигин да Стенка Афонасьев сын Пустожерцов, у Мишки сын Петрушка осмнатцати лет.

Лист 95 … Да пустых крестьянских и бобыльских дворов, а те крестьяне и бобыли бежали в прошлом годе … Пуст Ивашка Петрова сына Родигина, бежал во РЧА (191) году с детми своими. Пуст Ганки Фофонова сына Родигина, бежал во РЧВ (192) году. Пуст Моски Кирилова сына Родигина, бежал во РЧВ (192). Пуст Логинка Маркова? сына Родигина, бежал во РЧВ (192) году.

Лист 103 … деревня Талова на реке Сику пуста, а те крестьяне бежали в прошлых годех … Ельфимка Микитина сына Родигина, бежал во РЧВ [192] году. Лист 201 Село Петровское, Жеребьцово Поле тож, на реке Буе … И в том селе: … Дьячек Алёшка Семёнов сын Родигин, у него два сына: Ивашко четырнатцати лет, Якушко пяти лет.

Лист 410. Уржумского уезду села Петровского церковной дьяк Алёшка Родыгин руку приложил.

Писцовая и межевая книга ... земель по Кукарской дороге стольника Михайлы Михайловича Поздеева и подъячего Ивана Андреянова (Уржум). РГАДА, фонд. 1209, оп.1, книга 500, л.л. 93, 393-418, 444-465.

7180г. [1672] 14марта

РГАДА, фонд 615, опись 1, дело 2138, листы 130-131:
Того ж дни явлена меновая, а в ней пишет се аз Чепетцкого оброчного стану Ларион Естефеев сын Рябев променял свою половину деревни того ж Чепетцкого стану Василью Онтонову сыну Родигину, а та моя половина деревни в том Чепетцком оброчном стану, а другая половина тое деревни за складники моими за Сергеем Рябевым да за Семеном Родигиным, а променял и з дворными и гуменными хоромы и с хмельники и с конопленики опричь пустого дыму и с озимью, что на той половине сеяно к нынешнему ко 180-му году и с потяглом з денги с осьминою, а в межах вся та деревня з Данилом Зориным по речке Щетинке вниз и по городу, а з другую сторону с Онтоном Родигиным по розвалной меже и по огород, а с третьюю сторону с Федором (131) с Федором Жуйковым по огород, а с четвертую сторону с Трофимом Ашихминым по город и по осек, а с пятую сторону с Лопатинцами по осек и по старым осекам, а я Василей ему Лариону променял против тое полудеревни третей пай отца своего в деревне и з дворными и гуменными особинными хоромы и с озимью, что сеяно к нынешнему ко 180-му году, а тот мой двор стоит смежно с отцом моим по моему Васильеву заплоту, а иные паи тое деревни за отцом моим Онтоном 2 паи, а иные паи за Костянтином Родигиным с товарыщи, а вся та деревня в том же оброчном стану в межах з Данилом Зориным по огороду к мостовищу и по логу, а з другую сторону с Ерасимом Погудиным с товарыщи по розвалной меже к логу, а с третьюю сторону с Лазарем Чеузовым с товарыщи, а с четвертую сторону з Богданом Гущиным с товарыщи по огород и по осек, а с пятую сторону с Евдокимом Шкляевым с товарыщи по огород и по осек да с Ульяном Мильчаковым по огород и по осек да с Онаньею Зориным с товарыщи по огород да с Федором Жуйковым по огород и по осек да с Сергеем да с Семеном Родигиными с товарыщи по огород и по осек, а променял с тремя четверти денгою с податью да с одным дымом иной, что выменял тому, тем и владел, в том мы Ларион да Василей написали две меновые записи и розняли по себе, в послусех Петр Слободин, а меновую писал Ивашко Зверев (131об) лета 7180-го марта в 14 день, а позади записи помета таможенного головы Петра Иванова написано 180-го марта в 14 день пошлины взять и в книги записать, -вместо Василья Родигина- а вместная рука у обоих меновых Микифорка Лузянина -руку приложил-, а порука по них в тягле и в житье по Ларке Рябеве чепчане оброчные крестьяне Анофрейко Лошкин, Мишка Ашихмин, Стенка Рябев, а по Васке Родигине порука Гаранка Злобин, Филка Маслеников, а подлинная поручная в столпу, пошлины взяты по 6 денег

РГАДА, фонд 615, опись 1, дело 2138, листы 130-131. Деревня Поздейки Родигина

1682

РГАДА, фонд 615, опись 1, дело 2140:
Того ж дни явлена купчая, а в ней пишет се аз Чепетцкого стана Остафей Спиридонов сын Прилуков продал есми того же стана Ивану Евсевьеву сыну Мязрину меньшему сенные свои покосцы наволочки подле речку Большую Просницу смежно с нижнево конца с Ысаем Родигиным со пни на березу и по черной речке большей (76) наволок, а в другом месте повыше того наволочка два наволочка у перекопи к круглой перекопе, а в с верхново конца с ним же Исаем по озеру да наволочки у той же речки Большей Просницы по обе стороны межи тем сенным покосом з братом Осипом по переусцам, а з другую сторону с ним же Осипов с речки Щетинки на озерко впрямь.

(229об) Того ж дни явлена закладная кабала, а в ней пишет се аз Чепетцкого стану Андрей Исаков сын Рябев занял есми у Федота Костянтинова сына Родигина 7 рублев денег московских ходячих до строку до Рожества Христова во 192-м году.

РГАДА, фонд 615, опись 1, дело 2140

п.Поздейки Родигина,

Исачко Мокеев сын Родигин ~1638 г.р.

1702г. июня

9 дня.

09.06.1702 — Того ж дни написана поженная купчая лета 1702-го июня в 9-й день Чепетцкого стану Петр Саватеев сын Родигин з братом своим с Потапом Саватеевым сыном Родигиным же продали того ж стану Игнатью Федорову сыну Опалеву половину своей ж пожни оброчной, а не печишной и с присыпным местом, а та пожня в Чепетцком стану подле Чепцу реку вниз на правой стороне против Ильинского погоста в межах с верхнево конца сторону с Ларионом Созонтовым по черному лесу и с ыными мещики по межам, а взял он продавец за тое два паи пожни свои у него купца 6 рублев денег, а тое купчую писал крепостных дел подьячей Иван Кальсин, да к той купчей вместо ево продавца хлыновец Григорей Алексеев сын Пушкарев руку приложил, во свидетельстве был хлыновец Василей Иванов сын Алалыкин и руку приложил, от письма и за записку взято 2 алтына 4 денги

РГАДА, фонд 615, опись 1, дело 2138, листы 130-131

1710

Перепись опубликована на сайте Родная Вятка (см. раздел База Знаний, Ревизские сказки и переписи Вятского края).

В 1710 году в 12-ти населенных пунктах Хлыновского уезда и Цепочкина монастыря переписано 17 семей с общим количеством крестьян, носивших фамилию Родигины – 77 человек.

НО в этих переписных книгах нет переписей 1710 года населенных пунктов Алатской дороги: Васильевской и Сретенской волостей и Арской дороги: Лобанской и Кукморской волостей Казанского уезда.

Перепись 1710 года по Вятской земле. РГАДА, ф.1209, оп. 1, дела 1098, 1034.

В таблице приведены все сведения о вятских крестьянах Родигиных, обнаруженные в хранящихся в архивах переписных книгах. Сведений не много, поэтому можно сделать следующие выводы:

1. Одного, единого предка, основателя рода пока не обнаружено и вероятно он не существует.

2. Участие в исследовании рода Родыгиных энтузиастов, наших современников позволило проследить отдельные родословные ветви Родигиных примерно с 1600 года по настоящее время – по 14-16 поколений и примерно с 1700 по настоящее время – по 10-12 поколений.

Анализ сведений о Родыгиных в документах “ОБД Мемориал”

7.1 Сведения о Родыгиных из Книги Вятских родов В.А. Старостина

Реестр

жителей сёл, деревень, починков и займищ, а также заводов Вятской губернии на 1891 год.

Реестр составлен на основании волостных списков домовладельцев, землевладельцев и владельцев лошадей, по уездам Вятской губернии 1891 года.

Столбец1.Уезд, волость, село и церковь
Административное деление Вятской губернии по уездам, волостям и обществам на 1891 год, приведёно в Справочном томе. В Реестре указаны только уезды и волости. Приходы приводятся по Клировым книгам Вятской епархии за 1891 – 1892 гг., полные и точные названия церквей, а также количество прихожан, указаны в Справочном томе Книги Вятских Родов. Крупное поселение могло относиться сразу к 2 приходам, также в ряде случаев, к церковному приходу относились поселения из разных волостей и даже уездов. В Реестре приводятся название села и церкви.

Столбец 2. Название селения. Всего в селении: р - родов; с - семей; ж - жителей
Волостные списки составлялись по волостным сельским обществам. Списки составлялись волостными писарями, которые допускали ошибки в написании названий поселений. Для уточнения названий поселений использовались Материалы по статистике уездов Вятской губернии за 1882 -1892 гг., а также по книге Списки населённых мест Вятской губернии 1876 г.
Количество родов (фамилий) и семей (дворов) определялось по Переписи 1891 года, число жителей приводится по данным Материалов по статистике.

Столбец 3. Район Киров. обл., река и расстояние до райцентра
Для удобства пользования Реестром приводится район Кировской области на 1978 год, на территории которого находилось поселение.
Река – указано название реки, на берегах или вблизи которой, располагалось поселение, стрелочкой указано название реки, в которую она впадает.
Расстояние до райцентра указано в километрах по прямой в направлениях: север – юг и восток – запад. Данные взяты с авторской карты Вятской губернии, составленной на основе топографических карт с нанесением на них поселений с уездных карт Вятской губернии конца XIX века.

Столбец 4. Род
Род – фамилия приводится по волостным Спискам 1891 года. Писари могли допускать ошибки в написании фамилий. По северо-западным районам Кировской области, которые прежде относились к Вологодской губернии, а Жирновский с/с Шабалинского района к Костромской губернии, фамилии приводятся по Метрическим книгам соответсвующих церквей, находящихся в Кировском областном архиве, а также по Ревизским сказкам, хранящимся в архиве г. Великий Устюг. Также для этих районов и южных районов области, где фамилий на 1891 год не было, приводятся данные из районных Книг Памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Столбец 5. Семей
Количество семей указано по волостным Спискам на 1891 год, что соответствует количеству владельцев – хозяев.

Столбец 6. Хозяйство; Промысел
Данные взяты из Материалов по статистике, цифры по хозяйству даны средние, а среди промыслов, местных и отхожих, указаны наиболее распространённые в данном селении

1. Радигин – нет.

2. Радыгин – 1 семья

кол-во записей

Малмыжский уезд Кильмезская вол. с. Кильмезь Троицкая ц.

село Кильмезь бол.

162 - р 246 - с 780 - ж

Кильм. район река: Кильмезь

186 км юж. 79 км вос. от г. Вятка

земли - 17 дес. скота - 3 гол. кустари и ремесленики

3. Родигин - 196 семей

Глазовский уезд Тишинская вол. с. Ухтым, Покровская ц

Багаевский бол.

6 - р 23 - с 168 - ж

Богор. район река: Ухтымка

1 км сев. 11 км вост. от р-ц.

земли - 17 дес. скота - 4 гол. извоз; поденщик

Глазовский уезд Тишинская вол. с. Ухтым, Покровская ц

Краюхинский; Мокино

5 - р 18 - с 114 - ж

Богор. район река: Елховка

6 км сев. 7 км вост. от р-ц.

земли - 17 дес. скота - 4 гол. поденщик; портной

0

Вятский уезд Сулаевская вол., с. Лема, Богоявленская ц.

Родигинский; Родиги

1 - р 31 - с 237 - ж

Кумён. район река: Кордяга

48 км вост. от р-ц.

31

земли - 23 дес. скота - 4 гол. поденщик; нищие

4

Вятский уезд Сулаевская вол. с. Березник, Сретенская ц.

Глызинский; Евсинцы

6 - р 22 - с 177 - ж

Кумён. район река: Лема

1 км южн. 48 км вост. от р-ц.

земли - 23 дес. скота - 4 гол. поденщик; пильщик

Волминская; Волменская

7 - р 31 - с 198 - ж

К-Чеп. район река: Волма

36 км южн. 9 км вост. от р-ц.

земли - 16 дес. скота - 3 гол. овчинник; нищие

Вятский уезд Поломская вол. с. Волма, Сретенская ц.

Прилуков Тимофей; Пигали мал.

1 - р 7 - с 44 - ж

К-Чеп. район река: Волма

22 км южн. 9 км вост. от р-ц.

земли - 16 дес. скота - 3 гол. кирпичник; нищие

0

Вятский уезд Поломская вол. с. Ржано-Поломское, Благовещенская ц.

Пигали бол.; Зоринская

2 - р 16 - с 106 - ж

К-Чеп. район река: Волма

21 км южн. 10 км вост. от р-ц.

9

земли - 16 дес. скота - 3 гол. нищие; овчинник

0

Вятский уезд Поломская вол. с. Чепецко-Ильинское, Спасская ц.

Родигин Василий ; Ниловская

2 - р 8 - с 47 - ж

К-Чеп. район река: Просница

15 км южн. 12 км вост. от р-ц.

земли - 22 дес. скота - 2 гол. плотник

0

Вятский уезд Поломская вол. с. Чепецко-Ильинское, Спасская ц.

Родигин Поздейка; Родигинская

2 - р 12 - с 93 - ж

К-Чеп. район река: Просница

14 км южн. 13 км вост. от р-ц.

7

земли - 22 дес. скота - 2 гол.

Родыгинская; Родигины

7 - р 27 - с 164 - ж

К-Чеп. район река: Филиповка

32 км южн. 29 км вост. от р-ц.

земли - 25 дес. скота - 4 гол. рудокоп

Широковская; Широковцы

4 - р 26 - с 169 - ж

К-Чеп. район река: Сырчанка

25 км южн. 26 км вост. от р-ц.

земли - 21 дес. скота - 4 гол. поденщик; торговец

Брызгаловская; Бызы

4 - р 28 - с 177 - ж

К-Чеп. район река: Эдомиха

21 км южн. 13 км вост. от р-ц.

21

земли - 16 дес. скота - 3 гол. кирпичник; пильщик

Устранец; над р. Эдомиха

7 - р 16 - с 107 - ж

К-Чеп. район река: Эдомиха

23 км южн. 14 км вост. от р-ц.

земли - 16 дес. скота - 3 гол. овчинник; работник

0

Малмыжский уезд Малмыжская вол. с. Черем. Малмыж Петропавловская ц.

сельцо Сиротское

3 - р 18 - с 103 - ж

Малм. район река: Вятка

11 км вост. от р-ц.

земли - 26 дес. скота - 4 гол. поденщик

0

Глазовский уезд Рыбаковская вол. с. Святополье, Троицкая ц.

Анкушевская; р. Керзя

4 - р 41 - с 258 - ж

Нем. район река: Кувер

9 км сев. 33 км вост. от р-ц.

земли - 19 дес. скота - 3 гол. стружка соломки; поденщик

0

Нолинский уезд Мальканская вол. с. Митрофаново, Митрофановская ц.

Острый мыс; Отопки

2 - р 8 - с 48 - ж

Нем. район река: Лобань

9 км южн. 18 км вост. от р-ц.

земли - 20 дес. скота - 4 гол. кузнец; нищие

0

Нолинский уезд Мальканская вол. с. Нема, Введенская ц.

Красный Берег; Козиха

5 - р 6 - с 32 - ж

Нем. район река: Лобань

2 км сев. 17 км вост. от р-ц.

земли - 32 дес. скота - 2 гол. мельник

Киверовский; Киверово

6 - р 30 - с 190 - ж

Нем. район река: Шпаевский

12 км сев. 2 км вост. от р-ц.

земли - 24 дес. скота - 4 гол. ж/дорога; валенщик

Смолинский; Смолино

16 - р 38 - с 217 - ж

Нем. район река: Белый Пучаз

16 км сев. 1 км вост. от р-ц.

земли - 24 дес. скота - 4 гол. гуртовщик; пильщик

Козлянская

6 - р 50 - с 259 - ж

Нем. район река: Козлянка

12 км сев. 8 км вост. от р-ц.

29

земли - 18 дес. скота - 4 гол. нищие; торговец

Козлянская; Мальканская

10 - р 58 - с 304 - ж

Нем. район река: Малькан

8 км сев. 10 км вост. от р-ц.

земли - 18 дес. скота - 4 гол. торговец; нищие

Мизгиревский

4 - р 19 - с 113 - ж

Нем. район река: Малькан

7 км сев. 5 км вост. от р-ц.

земли - 17 дес. скота - 2 гол. горшечник; нищие

0

Нолинский уезд Немская вол. с. Нема, Введенская ц.

Еловский мыс; Еловщина

7 - р 41 - с 238 - ж

Нем. район река: Немда

3 км сев. 1 км зап. от р-ц.

земли - 15 дес. скота - 3 гол. пильщик; извоз

Яранский уезд Кукарская вол. слобода Кукарка, Троицкий собор

Слобода Кукарка

146 - р 596 - с 3107 - ж

Совет. район река: Кукарка

112 км юж. 47 км зап. от г. Вятка

земли - 3 дес. скота - 1 гол. кружевница; бурлак

0

Яранский уезд Кукарская вол. слобода Кукарка, Спасская ц.

Родигинская; Родигино

4 - р 20 - с 223 - ж

Совет. район река: Немда

2 км южн. 1 км зап. от р-ц.

родигин

13

земли - 6 дес. скота - 2 гол. кружевница; бурлак

Бармашевская; Бармаши

9 - р 67 - с 443 - ж

Унин. район река: Андык

17 км южн. 9 км зап. от р-ц.

земли - 19 дес. скота - 4 гол. кадочник; извоз

Елдинская; Сухая Елда

5 - р 27 - с 181 - ж

Унин. район река: Елда

14 км южн. 8 км зап. от р-ц.

14

земли - 19 дес. скота - 4 гол. извоз; стружка соломы

0

Глазовский уезд Рыбаковская вол. с. Святополье, Троицкая ц.

Тоскуевская; р. Керзя

7 - р 45 - с 205 - ж

Унин. район река: Керзя

4 км южн. 25 км зап. от р-ц.

земли - 19 дес. скота - 3 гол. ж/дорога; коробочник

0

Котельнический уезд Красавская вол. с. Семёново, Симеоновская ц.

Родигины; р. Зимовка

1 - р 3 - с 22 - ж

Шабал. район река: Зимовка

6 км южн. 15 км вост. от р-ц.

земли - 24 дес. скота - 5 гол. поденщик; плотник

0

Котельнический уезд Красавская вол. с. Семёново, Симеоновская ц.

Котовниковский; Садыри

3 - р 23 - с 133 - ж

Шабал. район река: Каменка

2 км южн. 19 км вост. от р-ц.

земли - 15 дес. скота - 4 гол. поденщик; нищие

4. Родыгин - 220 семей

Андык мал.; Чувашевский

4 - р 19 - с 117 - ж

Богор. район река: Андык

22 км южн. 2 км зап. от р-ц.

земли - 18 дес. скота - 4 гол. рукавичник

Кобелевская

6 - р 48 - с 263 - ж

Богор. район река: Андык

12 км южн. 6 км вост. от р-ц.

земли - 24 дес. скота - 3 гол. рогожник

Клюевская; Жуйкова

10 - р 25 - с 121 - ж

Богор. район река: Чурмуг

17 км вост. от р-ц.

земли - 22 дес. скота - 5 гол. плотник; извоз

Андык бол.; Над Андыком

5 - р 21 - с 119 - ж

Богор. район река: Андык

21 км южн. 3 км зап. от р-ц.

земли - 29 дес. скота - 5 гол. горшечник; рогожник

Гуринский; Гурино

8 - р 22 - с 133 - ж

Богор. район река: Андык

20 км южн. 1 км зап. от р-ц.

земли - 24 дес. скота - 5 гол. овчинник; пильщик

Нолинский уезд Тумановская вол. с. Лобань, Николаевская ц.

Тумановская ниж.; Заложица мал.

5 - р 34 - с 192 - ж

Богор. район река: Андык

14 км южн. 6 км вост. от р-ц.

земли - 24 дес. скота - 4 гол. рогожник; нищие

Городищенская; Городище

6 - р 24 - с 130 - ж

Богор. район река: Лобань

18 км южн. 4 км зап. от р-ц.

земли - 22 дес. скота - 4 гол. рамщик

Ложесниковский; Шабаши

4 - р 21 - с 133 - ж

Богор. район река: Лобань

18 км южн. 4 км зап. от р-ц.

земли - 18 дес. скота - 3 гол. рогожник; рамщик

2

Малмыжский уезд Мериновская вол. с. Старый Бурец, Владимирская ц.

Петропавловский Шугурак; Рудник

10 - р 34 - с 170 - ж

В-Пол. район река: Шугурак

26 км сев. 1 км зап. от р-ц.

15

земли - 25 дес. скота - 4 гол. лесной пром.

0

Малмыжский уезд Б-Шабанская вол. с. Суши Архангельская ц.

Дым-Дым-Омга

31 - р 58 - с 342 - ж

В-Пол. район река: Вятка

16 км сев. 6 км вост. от р-ц.

1

земли - 28 дес. скота - 3 гол. лесной пром.

Малмыжский уезд Мериновская вол. с. Кукмор Казанская епархия

Рудник мал.; Жилой Рудник

3 - р 44 - с 361 - ж

В-Пол. район река: Нурминка

3 км южн. 17 км зап. от р-ц.

38

земли - 6 дес. скота - 3 гол. поденщик; ремесленник

0

Малмыжский уезд Старотрыкская вол. с. Кизнер Троицкая ц.

Гремячка

8 - р 51 - с 308 - ж

В-Пол. район река: Пыжманка

6 км сев. 15 км вост. от р-ц.

16

земли - 18 дес. скота - 4 гол. извоз; лесной пром.

0

Вятский уезд Селезеневская вол. с. Хмелёвка, Вознесенская ц.

Ерашинской; Ерагинцы; Пантюхинский

3 - р 5 - с 39 - ж

Зуев. район река: Мал. Кордяга

7 км южн. 21 км зап. от р-ц.

земли - 29 дес. скота - 3 гол. извоз; плотник

0

Вятский уезд Селезеневская вол. с. Мудрово, Рождественская ц.

Лелеговская; Клюши

3 - р 14 - с 81 - ж

Зуев. район река: Утинка

11 км южн. 15 км зап. от р-ц.

земли - 24 дес. скота - 6 гол. извоз; кузнец

0

Малмыжский уезд Кильмезская вол. с. Кильмезь Троицкая ц.

село Кильмезь бол.

162 - р 246 - с 780 - ж

Кильм. район река: Кильмезь

186 км юж. 79 км вос. от г. Вятка

земли - 17 дес. скота - 3 гол. кустари и ремесленики

0

Вятский уезд Просницкая вол. с. Волма, Сретенская ц.

Баринская; Волминская

2 - р 17 - с 106 - ж

К-Чеп. район река: Волма

17 км южн. 9 км вост. от р-ц.

земли - 13 дес. скота - 3 гол. плотник; столяр

Перемотинская; Перемогино

8 - р 28 - с 141 - ж

К-Чеп. район река: Федька

32 км южн. 20 км вост. от р-ц.

земли - 16 дес. скота - 2 гол. нищие

0

Вятский уезд Чепецкая вол. с. Чепецко-Ильинское, Спасская ц.

Отяцкая

5 - р 35 - с 216 - ж

К-Чеп. район река: Чепца

6 км южн. 4 км вост. от р-ц.

земли - 13 дес. скота - 2 гол. плотник; портной

0

Малмыжский уезд Сардыкбажская вол. с. Новый Бурец Троицкая ц.

Ноныгерь стар.

10 - р 30 - с 163 - ж

Малм. район река: Бол. Китячка

19 км южн. 2 км вост. от р-ц.

земли - 24 дес. скота - 3 гол. кустарь; поденщик; ремесленник

0

Малмыжский уезд Малмыжская вол. с. Старый Бурец, Владимирская ц.

Буртек; Старый Буртек

48 - р 90 - с 343 - ж

Малм. район река: Буртечка

11 км южн. 7 км вост. от р-ц.

земли - 25 дес. скота - 4 гол. поденщик

Бурмакинский

5 - р 34 - с 215 - ж

Нолин. район река: Ачит

11 км вост. от р-ц.

земли - 21 дес. скота - 2 гол. прииск; кузнец

0

Нолинский уезд Талоключинская вол. с. Сырчаны, Вознесенская ц.

пристань Медведок

17 - р 19 - с 133 - ж

Нолин. район река: Юртик

19 км южн. 5 км вост. от р-ц.

земли - 24 дес. скота - 3 гол. пристанщик; торговец

Чураковский; Старый Завод

6 - р 50 - с 320 - ж

Нолин. район река: Ачит

1 км южн. 10 км вост. от р-ц.

41

земли - 15 дес. скота - 4 гол. извоз; плотник

8

село Сретенское

16 - р 81 - с 479 - ж

Нолин. район река: Урбас

3 км южн. 5 км вост. от р-ц.

земли - 14 дес. скота - 3 гол. кузнец; извоз

0

Яранский уезд Зыковская вол. с. Пижанка, Рождественская ц.

Питибаевка; Мирянга

8 - р 14 - с 119 - ж

Пижан. район река: Мирянга

4 км южн. 4 км зап. от р-ц.

земли - 18 дес. скота - 4 гол. поденщик; нищие

Токаревская

3 - р 21 - с 154 - ж

Унин. район река: Чурмуг

4 км сев. 23 км зап. от р-ц.

12

земли - 22 дес. скота - 5 гол. горшечник; извоз

Казанская ниж.2; Омелинская

4 - р 15 - с 109 - ж

Унин. район река: Андык

13 км южн. 18 км зап. от р-ц.

земли - 19 дес. скота - 4 гол. нищие; извоз

Коровская; Коровки

9 - р 32 - с 186 - ж

Унин. район река: Коса

11 км сев. 17 км зап. от р-ц.

земли - 22 дес. скота - 5 гол. поденщик; извоз

0

Уржумский уезд Б-Шурминская вол. с. Шурма, Рождественская ц.

Родыгина; Родыгин

7 - р 24 - с 175 - ж

Уржум. район река: Бол. Шечка

24 км южн. 21 км вост. от р-ц.

земли - 15 дес. скота - 5 гол. лесной пром.; портной

0

Уржумский уезд Мазарская вол. с. Байса, Васильевская ц.

Соляная Грязь; Соль-Грязь

4 - р 20 - с 107 - ж

Уржум. район река: Пушкинерка

14 км сев. 26 км зап. от р-ц.

земли - 18 дес. скота - 5 гол. плотник; пильщик

0

Уржумский уезд Теребиловская вол. с. Цепочкино, Преображенская ц.

село Цепочкино

25 - р 173 - с 872 - ж

Уржум. район река: Вятка

7 км сев. 5 км вост. от р-ц.

18

земли - 11 дес. скота - 3 гол. плетющечник; портной

0

Уржумский уезд Пилинская вол. с. Лопьял, Троицкая ц.

Вичмарь мал.; Верхний

6 - р 41 - с 186 - ж

Уржум. район река: Уржумка

19 км южн. от р-ц.

земли - 14 дес. скота - 4 гол. лесной пром.; плотник

Уржумский уезд Пилинская вол. г. Уржум, Троицкий собор

Бажина

3 - р 40 - с 209 - ж

Уржум. район река: Уржумка

8 км южн. 2 км вост. от р-ц.

земли - 14 дес. скота - 4 гол. плотник; кустарь

0

Уржумский уезд Сердежская вол. с. Петровское, Петропавловская ц.

село Петровское

29 - р 176 - с 956 - ж

Уржум. район река: Буй

24 км сев. 1 км зап. от р-ц.

земли - 14 дес. скота - 3 гол. бурлак; плотник

0

Уржумский уезд М-Шурминская вол. с. Шурма, Рождественская ц.

Александров-ское; Шурминские з-ды

24 - р 40 - с 216 - ж

Уржум. район река: Средняя Шечка

25 км южн. 19 км вост. от р-ц.

земли - 12 дес. скота - 2 гол. лесной пром.; ремесленник

0

Глазовский уезд Елганская вол. с. Верхокосинское, Казанская ц.

Кайсинская; над р. Суна

6 - р 20 - с 148 - ж

Фалён. район река: Суна

53 км южн. 14 км зап. от р-ц.

земли - 22 дес. скота - 5 гол. поденщик; извоз

0

Вывод - Из 66 населенных пунктов, в которых проживали в 1891 году в Вятской губернии Родыгины выделены 23, в которых Родыгины проживали компактно, 10 и более семей. Из этих 23 населенных пунктов жилыми остались только 12 населенных пунктов, т.е. одна третья часть, остальные исчезли до 2010 года. Население исчезнувших деревень, в том числе и Родыгины, переселились в соседние поселки и города и разъехались по всей стране.

7.2 Сведения о Родыгиных из Книги родов России.

339

1902

231

293

70

Вятскополянский

47

Татарстан

702

44

Нолинский

49

8

43

Уржумский

67

43

Татарстан

Кукморский

27

Богородский

61

26

Унинский

14

г. Киров

Кирово-Чепецкий

Можгинский

Фалёнский

Сюмсинский

Малмыжский

Нижнетуринский

Кизнерский

Алтайский

Ребрихинский

Селтинский

0

Сведения о Радыгиных из Книги родов России.

83

6018

23

Курганская

Кизнерский

Серовский

Чебаркульский

Курганская

Куртамышский

Ленинградская

Гатчинский

Тавдинский

Граховский

Можгинский

Копейский

0

Сведения о Родигиных из Книги родов России.

208

2843

206

338

62

Кирово-Чепецкий

29

53

Немский

25

35

Кумёнский

55

19

Советский

Унинский

Богородский

г. Малмыж

г. Киров

Шабалинский

0

Анализ книг В.А. Старостина.

Обобщенные сведения о Родыгиных из Книги Вятских родов.

Из 66 населенных пунктов, в которых проживали Родыгины выделены 23, в которых Родыгины проживали компактно. Из этих 23 населенных пунктов жилыми остались только 12 населенных пунктов, остальные исчезли до 2010 года.

Население исчезнувших деревень, в том числе и Родыгины, переселились в города и разъехались по всей стране, поэтому появились другие населенные пункты, в которых Родыгины поселились компактно, 5 – 10 семей.  Такие города, региональные и районные центры: Москва, С.-Петербург, Екатеринбург, Пермь, (Чусовой), Казань, (Кукмор), Киров, (Кирово-Чепецк, Нолинск, Советск, Уржум, Малмыж, Вятские Поляны), Ижевск, Уфа, Барнаул, Омск. Вероятно, появились и другие города, в которых Родыгины поселились компактно.

Обобщенные сведения о Родыгиных из Книги родов России.

Книга родов России сформирована на основании сведений из региональных и районных Книг Памяти России, списков жертв политических репрессий, архивных материалов. (см. www.herzenlib.ru/kniga/russia/), т.е. сведений средины 20-го века.

Сведения из этой книги о количестве семей Родыгиных по регионам России сведем в таблицу.

Родыгин       Родигин     Радыгин   Всего   По регионам

Россия, всего                         339               208              83          630 семей - 100%

Кировская обл.                       231               206               -            437

Удмуртская Республика          26                   -               23            49    (533 семьи в

Кировской обл. и Удмуртии - 85%)

Татарстан                                 47                   -                 -             47

Свердловская обл.                  14                   -              15             29

Челябинская обл.                      -                    -              15             15    (51 семья в

соседних областях - 8%)

Курганская обл.                         -                    -                7               7

Ленинградская обл.                   -                    -                3               3

Алтайский край                          3                   -                -                3

Вывод - Сведения о Родыгиных из Книги родов России подтверждают, вывод, сделанный на основе анализа документов ОБД Мемориал, о том, что фамилия Родыгин в 19-м веке была в основном распространена в Вятском крае.

Сведения о Родыгиных из Книги родов России В.А. Старостина.

Выводы и пожелания

Книга памяти Родыгиных.