Предисловие

В деревне Старый Завод (починке Чюракове, деревне Чураковской) Нолинского района Кировской области за период с первой четверти 18-го века по 1981 год проживало восемь поколений моих крестьянских предков, начиная от Григория Потаповича Родигина, 1686 года рождения - до нашего отца, Родыгина Дмитрия Михайловича, 1923 года рождения. К сожалению, наше, послевоенное, поколение оказалось последним поколением, жившим в деревне. В 1961 году из-за уменьшения количества детей школьного возраста восьмилетнюю школу в деревне сократили до четырехклассной, а в 1980 году из деревни выехал последний житель, Родыгин Иван Андреевич, живший на пересечении главной улицы деревни и слободы. В апреле 1981 года решением Кировского областного совета № 7/198 деревня снята с учета населенных пунктов Кировской области.

Деревня исчезла, жители разъехались, но память о детстве, проведенном в деревне, осталась. Может быть, память о деревенском детстве подтолкнула нас на поиски сведений о своих предках.

Для этого пришлось серьезно ознакомиться с литературой по истории Вятского края (Кировской области). В Российской Национальной библиотеке г. Санкт-Петербурга (РНБ) в числе книг по истории Кировской области была обнаружена удивительная по содержанию книга нашего земляка Аркадия Александровича Ступникова - "Родословная", изданная в городе Кирове в 1989 году. В этой книге Аркадий Александрович не только описал историю своего крестьянского рода, но и указал последовательность поисков сведений о наших вятских крестьянских предках в Государственном архиве Кировской области (ГАКО), с использованием документов регулярных переписей населения России – ревизских сказок.

В настоящее время нами найдены архивные документы 14 переписей жителей деревни Старый Завод (починка Чюракова, деревни Чураковской) за период с 1717 по 1957 годы (1719, 1748, 1762, 1795, 1811, 1816, 1834, 1850, 1858, 1891, 1917, 1946, 1957 годов), собраны сведения по истории нашей деревни и сведения о ее жителях.

Починок Чюраков был основан еще до 1710 года, а в 1717 году он уже состоял из трех дворов. Название починка, как и большинство населенных пунктов, основанных на Вятке в 17-18 веках, связано, вероятно, со старинной вятской фамилией Чюраковы (эта фамилия вятских крестьян встречается в переписных книгах Вятки начиная с 1593 года, в переписи 1710 года в Медянской волости переписаны две деревни Чюраковские, а в Ильинской волости Чепецкого оброчного стана - три деревни Чюраковские), поэтому предположение о том, что название починка пошло от управляющего винокуренным заводом французского пленного в войне 1812 года - Чюрака, не соответствует действительности.

Найденные ревизские сказки позволили однозначно восстановить восходящую мужскую родословную нашей семьи от переписи починка в 1748 году до настоящего времени.

9. Валентин Дмитриевич Родыгин, 1949 года рождения.

8. Дмитрий Михайлович Родыгин (1923-1983), наш отец.

7. Михаил Дмитриевич Родыгин (1874-1928), наш дед.

6. Дмитрий Емельянович Родыгин (1852-1922), наш прадед.

5. Емельян Гаврилов сын Родигин (1823>1858), …

4. Гаврило Антонов сын Родигин (1786-1855). …

3. Антон Перфилов сын Родигин (1764-1822). …

2. Перфил Григорьев сын Родигин (1735<1782).

1. Григорий Потапов сын Родигин (1686>1762).

В настоящее время первым известным нашим предком, о чем свидетельствуют найденные архивные письменные документы, является Григорий Потапов сын Родигин, которому при переписи 1748 года было 59 лет. Он не принадлежал к числу первых жителей починка Чюракова и поселился в починке после 1722 года.

Выписки из переписных книг и ксерокопии ревизских сказок починка Чуракова, документально подтверждающие родственные связи, делались для жителей всей деревни, поэтому подобные нисходящие родословные можно восстановить для любого жителя деревни Старый Завод за период с 1748 по 1858 годы. Развитие деревни за эти годы показано на “Схеме родственных связей деревни Старый Завод”, родственные связи конкретных жителей деревни можно проследить только по сохранившимся архивным документам переписей. Размещение на сайте всех архивных документов затруднительно и нецелесообразно, так как любому желающему я вышлю на электронную почту любой архивный документ, бесплатно (электронные приложения к Схеме . . . №№ (номер приложения соответствует году переписи): 1717, 1719, 1748, 1762, 1795, 1811, 1816, 1834, 1850, 1858, 1891, 1917, 1946, 1957.

18 век.

В начале 18-го века, когда был основан починок Чюраков, Вятская земля занимала территорию в верхнем и среднем течении реки Вятки, на которой находились города: Хлынов (Вятка, Киров), Котельнич, Орлов, Слободской, Шестаков и Кайгородок с их уездами, сельскими поселениями в окрестностях городов. Города: Уржум, Малмыж, Царевосангурск, Яранск и слобода Кукарка относились к Вятскому Понизовью и входили в состав Казанского уезда. Граница между Вятской землей и Казанским уездом, в окрестностях нынешнего города Нолинска, проходила по реке Вое и речке Ноли. Село Ноли (г. Нолинск), находящееся на правом берегу реки Вои, относилось к Хлыновскому уезду Вятской земли, а починок Чураков и село Сретенское, находящиеся на левом берегу реки Вои, относились к Казанскому уезду. Это обстоятельство, нахождение на границе между Хлыновским и Казанским уездами, осложняет поиски архивных сведений.

Починок Чураков был основан ранее 1717 года. Об этом свидетельствует первое, обнаруженное в настоящее время, письменное описание починка в 1717 году.

В 1716-1717 годах по указанию Петра Первого была проведена ландратская

перепись России. Хлыновский (Вятский) уезд переписывался князем Яковом Вяземским и Иваном Мироновичем Кологривовым. Всего на Вятке в 1717 году было переписано 20,5 тысяч душ мужского пола. Материалы переписей 18 века хранились ранее только в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), но в период с 2017 по 2019 годы, при активнов участии Гагаринова Александра Александровича и активистов Краеведческого портала Родная Вятка, большая часть переписных книг Вятской земли 17 и 18-го веков размещены на сайте Родная Вятка, где с ними может ознакомиться любой желающий.

В эти же годы (1716 – 1717) переписывалась территория Алатской дороги Казанского уезда. В соответствии с найденной в РГАДА переписной книгой фонд 350, опись 1, дело 140 "починок Чюраков Кырчанской волости Алатской дороги Казанского уезда" в 1717 году состоял из 3-х дворов жилых и одного пустого двора:

“(лист 683) Починок Чюраков в нем:

Во дворе Иван Тимофеев, сорока [лет], жена Степанида Васильева тритцети, сын Федор десяти, платит полторы чети ясака.

Во дворе Потап Саватеев тритцети пяти, жена Зиновья Терентьева тритцети пяти ж, сын Степан трех лет, платит четь ясака.

Во дворе Лука Зиновьев тритцети, жена Анна Гаврилова тритцети ж платит пол ясака, а брат де его Борис умер тому четвертый год, жена ево Настасья умерла тому другой год, дочь Федосья умерла тому два года.

В том же починке пустой двор Кирила Федорова, платит треть ясака, по скаске старосты и выборных Кирило де с женою и з детьми бежал тому другой год.”

Фамилии хозяев дворов в переписной книге 1717 года не указаны.

При проведении очередной переписи, писцы всегда использовали материалы предыдущей переписи, при этом выявлялись изменения, происходившие в период между переписями. Из переписи починка Чюракова 1717 года следует, что при предыдущей переписи, проведенной в 1710 году, в починке было 4 двора.

В собранных нами ревизских сказках починка фамилии хозяев дворов указаны только с 1795 года. Анализ ревизских сказок починка показывает, что родственные связи хозяина первого двора, Ивана Тимофеева, в дальнейшем, однозначно не прослеживаются. Хозяин второго двора, Потап Саватеев, может быть нашим предком - отцом Григория Потапова, но документального подтверждения их родства пока не найдено. Потомки хозяина 3-го двора Луки Зиновьева, однозначно, прослеживаются до середины 20 века – их фамилия Ложкины. В 1956-1961 годах на верхней стороне улицы д. Старый Завод, недалеко от нас, в пятистенном доме жила семья Ложкина Леонида Трофимовича.

1745-1748гг. - Проведена 2-я ревизия (перепись населения). В ревизской сказке починка Чюракова Васильевской волости Алатской дороги Казанской губернии, переписано 14 дворов, в которых проживало 23 человека мужского пола (переписывались только мужчины). В делах 1748 года обнаружен список умерших и убывших из починка Чюракова мужчин в период между первой и второй ревизиями. За период с 1724 по 1748 год в починке записано умершими 16 мужчин, а двое крестьян перешли в другие починки.

При проведении 2-й ревизии в первом дворе починка были переписаны: наш первый, известный в настоящее время, предок Григорий Потапов 59 лет и его дети Семен 19 лет и Перфил 10 лет. Родился Григорий Потапов в 1686 году (1745-59=1686), но при переписи починка в 1717 году, когда ему был 31 год, переписан не был. Такое могло случиться, если Григорий жил в другом населенном пункте и переселился в починок Чюраков после 1722 года.

В этой же ревизской сказке переписаны дворы: Федора Потапова (№ 2), Степана Потапова (№ 11), Ефима Потапова (№ 12), дети которых с 1795 года записаны под фамилией Родигины. Судя по отчеству, возрасту и фамилии, все четверо: Григорий Потапов, Федор Потапов, Степан Потапов и Ефим Потапов могли быть сыновьями Потапа Саватеева (двор № 2 переписи 1717 года), но документального подтверждения этого предположения пока не найдено.

1762г. - В Вятской провинции проведена 3-я ревизия. По ревизской сказке от

14 августа 1762 года "в починке Чюракове ясашной Васильевской волости Алатской дороги Казанского уезду" переписаны те же 14 дворов, в которых проживало 23 мужчины и 35 женщин. В первом дворе починка переписана семья Григория Потапова, состоящая из 10 человек.

В ревизской сказке подробно указано в какие населенные пункты выдавались замуж женщины из починка Чюракова и родом из каких населенных пунктов были жены крестьян починка. Из этих сведений можно судить об административно-территориальном подчинении населенных пунктов, расположенных в окрестностях починка Чюракова.

В 1762 году к Вятской провинции относились населенные пункты Кырчанской волости: село Ноли, д. Чепаевская, д. Запольская, д. Середорименская [д. Среднее], д. Желваковская, а также населенные пункты Сунской волости;

К Казанскому уезду [провинции] относились населенные пункты Васильевской волости Алатской дороги: п. Чюраков, п. Над Ирышем речкою [Голодаевщина], п .Бухаловский [Кобылевщина], п. По речке Ачите [Ачег] и, образованный в 1725 году новопоселенный починок Бурмакин, населенные пункты Архангельской волости: д. Березовская, п. Волкоморовский, д. Рудаки и населенные пункты Лудянской и Лебяжской волостей Алатской дороги, населенные пункты Сретенской волости Арской дороги: село Сретенское, д. Хлюпино, д. М.Хлебовщина, д. Конновская, д. Масленная, а также населенные пункты Лобанской волости Арской дороги.

Оканчивается ревизская сказка двумя записями о том, что в 1761 году в починке Чюракове поселились к своим родным матерям: Лаврентий Трофимов сын Потапов из починка Стяжкина Завятской Ботылинской волости (см. двор № 5 ревизской сказки 1795г.) и Евсевей Матфеев из села Петровского (см. двор № 13 ревизской сказки 1795 г).

В 1780 году было образовано Вятское наместничество

В 1782 году - в России проведена 4-я ревизия. Материалы 4-й ревизии по починку Чуракову в Государственном архиве Кировской области (ГАКО) не обнаружены.

В период между 3-й и 4-й ревизиями в починке Чуракове поселилось две новых семьи: семья экономического крестьянина Якова Козьмина сына Варсегова и семья черносошного крестьянина Фрола Иванова сына Головина (сведения из ревизской сказки 5-й ревизии). Всего в починке в 1782 году насчитывалось 16 дворов.

1795г. - Проведена 5-я ревизия. В ревизской сказке «починка Чуракова

Васильевской волости верхнего конца Нолинской округи» переписано 17 дворов, в которых проживало 59 жителей мужского пола и 75 – женского. В сказке указаны фамилии всех хозяев дворов. В семи дворах починка проживали Родигины, в остальных дворах: Ветошкин (1 двор пустой, 1 двор жилой), Дудин, Ложкин, Бронников, Кузнецов, Варсегов, Головин и Малахов, «оной Никифор Тимофеев сын Малахов перешед сам собой той же Нолинской округи Кырчанской волости из починка Балебинского, где по бывшей четвертой ревизии в подушном окладе в числе черносошных крестьян написан был, а ныне в сем селении показуется с нижеперечисленным семейством по жительству его».

Потомки всех четырех сыновей Перфила Григорьева продолжили род Григория Потапова Родигина до начала 21 века. В настоящее время нам известны наши семиюродные братья - потомки:

Семена Перфилова: Родыгин Александр Николаевич, 1918 г.р. (г. Москва), Родыгин Олег Николаевич, 1926г.р. (г. С.-Петербург);

Естефея Перфилова: Родыгин Николай Васильевич, 1928 г.р. (г. Нолинск), создатель памятника деревне Старый Завод;

Михайло Перфилова (младшего): Родыгин Борис Иванович, 1949 г.р. (Краснодарский край).

Надеемся, что данные, приведенные в этой статье, позволят любому из жителей нашей страны, чьи предки жили в деревне Старый Завод (починке Чураковском), найти сведения о своих предках вплоть до начала 18-го века.

Еще одной достопримечательностью нашей деревни являлось наличие при починке Чураковском винокуренного завода, который принадлежал сначала казанскому купцу Иноземцеву Семену Еремеевичу, а затем графу Шувалову Петру Ивановичу. Сведения о винокуренном заводе приведем чуть позже.

В 1797 году - Вятское наместничество преобразовано в Вятскую губернию, состоящую из 11 уездов.

19 век

1811г. – Проведена 6-я ревизия. В ревизской сказке от 28 октября 1811 года

в починке Чуракове Сретенской волости Нолинского уезда переписано 20 крестьянских дворов, в которых проживало 79 человек мужского пола (переписывались только мужчины). К этому времени семья Перфила Григорьева Родигина разделилась на три двора. В первом дворе починка жил старший сын Перфила – Семен, с детьми и внуками, во втором дворе – семья Естефея, в третьем дворе –две семьи младших сыновей: Антона и Михайло. Потомство Перфила Григорьева насчитывало в 1811 году 22 человека мужского пола.

1816г. – Проведена 7-я ревизия. Ревизская сказка 1816 года немногим отличается от ревизии 1811 года, так как между ревизиями прошло всего 4 года.

1834г. – Проведена 8-я ревизия. В ревизской сказке от 30 марта 1834 года в починке Чуракове Сретенской волости переписано 25 дворов, в которых проживало 226 "мужского и женского пола казенного ведомства ясашных, экономических и черносошных поселян". Потомки Григория Потапова проживали уже в первых шести дворах починка, их семьи насчитывали в 1834 году 74 человека. Во дворах № 1, 2, 3 проживали потомки Семена Перфилова, во дворе № 4 – потомки Естефея Перфилова, во дворе № 5 – потомки Антона Перфилова, а во дворе № 6 проживал младший сын Перфила – Михайло со своей семьей.

1838г. – В России начались крестьянские реформы Киселева. В связи с этими реформам проведено укрупнение волостей. В Нолинском уезде ликвидирована Сретенская волость. Ее территория и населенные пункты вошли в состав Ключевской волости.

1850г. – Проведена 9-я ревизия. В ревизской сказке от 20 августа 1850 года в починке Чуракове Бурмакинского сельского общества Ключевской волости переписано 27 крестьянских дворов, в которых проживало 250 человек. В первых восьми дворах починка проживало уже 86 человек – потомков Григория Потапова Родигина. Во дворе № 6 починка проживал Гаврило Антонов Родигин, потомок Григория Потапова в четвертом колене (наш прямой предок).

1858г. – Проведена 10-я ревизия. В ревизской сказке от 10 апреля 1858 года в починке Чуракове Бурмакинского сельского общества Ключевской волости переписано 29 дворов государственных поселян, в которых проживало 287 человек. Впервые в починок вернулись два отставных унтер-офицера, которые были отданы в рекруты в 1828 и 1830 годах. За период с 1745 по 1830 годы в рекруты из починка было отдано 20 человек, вернулись в починок только 2. За период с 1834 по 1858 год из починка отдано в рекруты еще 18 человек. Потомки Григория Потапова Родигина жили в 1858 году в первых девяти дворах. Во дворе № 6 проживали семьи трех сыновей Гаврилы Антонова: Ивана, Дмитрия и Емельяна. Всего во дворе № 6 проживало 18 человек.

1861г. – В России отменено крепостное право. Начались реформы земских

учреждений.

Основные архивные сведения о Чураковском винокуренном заводе. Причина изменения названия деревни.

1796г. - В Российском государственном архиве С.- Петербурга (РГИА) обнаружена «Ведомость о состоящих в Вятской губернии частных и казенных винокуренных заводах», составленная в 1796 году. В числе частных винокуренных заводов под номером 1 описан Чураковский винокуренный завод в Нолинском уезде «Ея сиятельства графини Катерины Петровны Шуваловой, построен на ясашной пустопорожней земле до 760 года». Завод производил 40 000 ведер вина в год.

В исторической литературе Вятского края встречаются упоминания о Чураковском винокуренном заводе, принадлежащем Петру Ивановичу Шувалову, Андрею Петровичу Шувалову и Екатерине Петровне Шуваловой, но это один и тот же завод. Завод был построен графом Петром Ивановичем Шуваловым (родился в 1711 – умер в 1762г) в период строительства в Вятском крае Воткинского и Ижевского железоделательных заводов в 1755-1760 годах. После смерти П.И.Шувалова завод перешел по наследству его сыну Андрею Петровичу Шувалову (родился в 1744 – умер в 1789г.). В 1789 году после смерти А.П.Шувалова завод стал принадлежать его жене, графине Шуваловой (Салтыковой) Екатерине Петровне (родилась в 1743 году – умерла в 1816 г.).

В работе Голицина Ю.П. «Дворянское винокурение в Вятской губернии» упоминается, что «на Чураковский винокуренный завод графиня Шувалова Е.П. перевела 40 своих крепостных из Костромской губернии”, но времени этого переселения не указано. В исторической литературе Вятки винокуренный завод графини Шуваловой Е.П. последний раз упоминался в 1801 году, но в 2018 году на сайте Родная Вятка в разделе Книжные издания из межевых документов Вятки стало известно, что Екатерине Петровне Шуваловой в окрестностях починка Чюракова принадлежало 9 участков земли общей площадью 300 саженей [300 гектар], на этой земле, рядом с починком и находился винокуренный завод.

В ГАКО была обнаружена ревизская сказка Чураковского винокуренного завода от 3 апреля 1834 года, в которой перечислены 6 семей дворовых людей (34 души м.п и 33 души ж.п.), принадлежавшие графу Андрею Петровичу Шувалову (1802-1873) и брату его, графу Григорию Петровичу Шувалову (1804-1859) – правнукам графа Петра Ивановича Шувалова, построившего завод.

В период между 1834 и 1862 годами Чураковский винокуренный завод Шуваловых сгорел и в 2-х километрах от починка Чуракова на берегу реки Вои при ключах Золотом и Серебряном (ныне деревня Чураково) был построен новый винокуренный завод помещика Мясникова, который упоминается в "Памятных книжках Вятской губернии" с 1862 по 1879 годы, но еще в 1858 году, вероятно во время строительства Мясниковым нового завода, починок Чураков получил двойное название – починок Чураковский " Завод Старый ". До начала 20 века название было двойным, а в последствие осталось только второе название – деревня Старый Завод.

В 2019 году, совсем неожиданно, в переписных книгах Казани, опубликованных на сайте Родная Вятка, в деле 350-2-1160 листы 23-25, был обнаружен список иноземцев, 13 человек, не положенных в подушный оклад – “На винокуренном заводе что при починке Чюракове казанского купца и медных заводов содержателя Семена Иноземцева” далее перечислены купленные купцом Иноземцевым в период с 1730 по 1741 год башкиренки - молодые мужчины и юноши, башкирцы, в возрасте от 10 до 22 лет - 10 человек, два калмыченка и даже один персиянин. Эта находка позволяет предположить, что граф Шувалов построил Чюраковский завод не на “пустопорожней земле”, а на месте бывшего завода купца Иноземцева, а, может быть, купил у него этот завод. Для уточнения этого вопроса поиск ревизских сказок Чураковского винокуренного завода необходимо продолжить. Одновременно хотелось бы узнать, имеется ли связь между Родигиными, из п. Чюракова и Родигиными из деревни Жилой Рудник, рядом с которой находился Таишевский медеплавильный завод, принадлежащий этому же купцу Иноземцеву.

1876г. - Издан "Список населенных мест Вятской губернии". Под номером 9558 описан починок Чураковский (Завод Старый) при безымянном ручье. В починке насчитывается уже 41 двор и 287 жителей, здесь же располагалось волостное правление Бурмакинской волости. Под номером 8911 "Списка …" описано владельческое имение "Чураковский винокуренный завод, при ключах Золотом и Серебряном. В имении было 20 дворов и 82 жителя.

1879г. – В починке Чуракове открыта земская школа. Средние расходы на содержание земской школы в эти годы составляли 227 рублей в год. Учитель получал 100 рублей в год, его помощник – 75 рублей в год.

1886г. – В России проведена первая сельскохозяйственная перепись населения. Подробные результаты этой переписи по каждому уезду опубликованы в городе Вятке в 1887-1889 годах. В починке Чураковском в 1886 году было 54 двора с населением 320 человек. Жители починка занимались крестьянским трудом, выращивали рожь, овес, лен, картофель, овощи, в основном вели натуральное хозяйство, зимой занимались плотницкими работами и извозом. В среднем на 1 двор приходилось 17 десятин земли. В починке было 7 дворов безлошадных, 28 дворов однолошадных и 19 дворов многолошадных. Из 320 жителей деревни 38 человек были грамотными, 15 детей учились в школе. В 18 дворах имелось 53 книги. В починке располагались – волостное правление и школа. Население 49-ти населенных пунктов Бурмакинской волости в 1886 году составляло 8389 человек (в 2010 году в 9-и еще существующих населенных пунктах Перевозского сельского поселения насчитывалось 498 человек).

1890г. – Бурмакинская волость переименована в Сретенскую.

20 век

Двадцатый век начался для нашей деревни с известия о Русско-Японской войне. Сведений о конкретных участниках этой войны не сохранилось, но несколько человек из деревни были мобилизованы, участвовали и вернулись в деревню после окончания войны. Кто-то из наших родственников привез с собой несколько саженцев дальневосточного кедра, четыре кедра выросли в конце нашего огорода. Мы в детстве лазили на них и сбивали шишки с орехами. Следующее событие – Первая Мировая война. В период с 1914 по 1917 годы из деревни мобилизовано – 10 мужчин. В мае – октябре 1917 года проведена сельскохозяйственная перепись Нолинского уезда Вятской губернии. В 1917 году в Нолинском уезде было 25 волостей. В Сретенской волости насчитывалось 40 населенных пунктов. В ГАКО хранятся переписные листы всех населенных мест Сретенской волости. В переписных листах каждого хозяйства указаны состав семьи и приведены характеристики хозяйства. (ГАКО, фонд 574, опись 6, дело 127).

Для того, чтобы потомки жителей деревни Старый Завод могли, при желании, узнать своих предков в 1917 году, приведу список хозяев дворов деревни и соответствующий им двор деревни по переписи 1858 года (там, где № соответствующего двора не указан, соответствие необходимо искать по записям в метрических книгах Сретенской церкви):

1. Родыгин Егор Митрофанович, 48 лет, является потомком хозяина двора № 20-1858 года.

2. Беляев Иван Федорович, 23 года, родился 19.01.1894 в д. Волковской Рудаковского сельского общества, причислен к семейству крестьянской вдовы д. Старый Завод Евдокии Ермиловны Родыгиной, 52 года, на правах усыновления (зять) в 1915 году (ГАКО, ф.821, оп.1, дело 80, лист 35), жена Ивана Федоровича - Родыгина Матрена Петровна, 23 года, ее отец и муж Евдокии Ермиловны Родыгиной - Родыгин Петр Иванович (двор № 20-1858) умер в 1901 году.

3. Родыгин Алексей Петрович, 28 лет, мобилизован.

4. Родыгин Степан Якимович, 37 лет - двор № 21-1858.

5. Родыгин Иван Якимович, 47 лет - двор № 9-1858.

6. Родыгин Иван Степанович, 62 года - двор № 9-1858.

7. Родыгина Пелагея Васильевна, 45 лет.

8. Родыгин Егор Протасович, 48 лет - двор № 20-1858.

9. Ложкин Трофим Степанович, 42 года - двор № 17-1858.

10. Бельтюков Андрей Степанович, 52 года

11.Родыгин Михаил Иванович, 70 лет - двор № 6-1858.

12.Родыгин Яков Арсентьевич, 75 лет - двор № 19-1858.

13.Родыгин Василий Николаевич, 63 года - двор № 1-1858.

14.Родыгин Лука Фадеевич, 64 года - двор №4-1858

15.Родыгин Александр Зотович, 36 лет - двор № 4-1858.

16.Зорин Алексей Ефтифьевич, 40 лет

17.Родыгин Иван Иванович, 37 лет. - двор №2 и №10.

18.Родыгин Осип Григорьевич, 46 лет - двор № 2-1858.

19.Родыгин Андрей Егорович, 44 года.

20.Родыгин Михаил Иванович, 33 года. - двор №2 и №10.

21.Родыгин Геннадий Егорович, 24 года.

22.Родыгин Арефий Феоктистович, 62 года, - двор № 11-1858.

23.Родыгин Андрей Васильевич, 65 лет - двор № 23-1858.

24.Родыгин Осип Павлович, 26 лет

25.Родыгин Яков Федорович, 62 года - двор №9-1858.

26.Родыгина Степанида, 52 года - двор № 9-1858.

27.Родыгин Сергей Яковлевич, 48 лет

28.Родыгин Константин Иванович, 47 лет

29.Родыгин Александр Иванович, 42 года

30.Родыгин Федор Иванович, 43 года

31.Родыгин Николай Андреевич, 20 лет,

32.Малахов Матвей Максимович, 52 года - двор № 27-1858.

33.Кузнецов Тимофей Павлович, 34 года - двор № 24-1858.

34.Кузнецов Емельян Филиппович, 42 года - двор № 24-1858

35.Родыгин Максим Филимонович, 56 лет - двор №5-1858.

36.Родыгин Иван Емельянович, 46 лет - двор № 6-1858.

37.Родыгин Степан Павлович, 41 год

38.Малахов Матвей Васильевич, 30 лет - двор № 27-1858.

39.Родыгин Николай Агафонович, 37 лет - Агафона нет в 1858 и 1891 годах

40.Родыгин Дмитрий Емельянович, 64 года - двор № 6-1858.

41.Родыгина Анисья Дмитриевна, 63 года - двор № 6-1858.

42.Родыгин Федор Иванович, 60 лет - В 1858 году нет

43.Родыгин Козьма Михайлович, 44 года - двор № 6 или № 20.

44.Родыгин Максим Петрович, 56 лет - двор № 20-1858.

45.Родыгин Иван Васильевич, 80 лет - двор № 23-1858.

46.Малахов Николай Григорьевич, 46 лет - двор № 27-1858.

47.Родыгин Иван Луппович, 62 года - двор № 8-1858.

48.Родыгин Степан Луппович, 58 лет - двор № 8-1858.

49.Родыгин Петр Семенович, 61 год - двор № 7-1858.

Нумерация домов в д. Старый Завод в 1917 году

(синим цветом обозначены дворы Родыгиных)

1918г. – В Вятской губернии установлена Советская власть. 8 августа 1918 года в Малмыже начался Степановский эсеро-меньшевистский мятеж, охвативший Малмыжский, Уржумский, Санчурский, Яранский и Нолинский уезды. 16 августа в г. Нолинске степановцы окружили, в здании духовного училища, большевиков города Нолинска во главе с А.Д. Вяхиревым и после суточного штурма сожгли здание вместе с его защитниками. 20 августа мятежники были разбиты под Лебяжьем и Шурмой.

1919г. – апрель-июнь – Боевые действия Красной Армии на территории Вятской губернии против войск Колчака. На территории Нолинского уезда боевые действия не велись.

1921-1922гг. – Голод в Вятской губернии, эпидемия тифа в 1922 году.

1926г. – Проведена Всероссийская перепись населения. В деревне Старый Завод – 45 дворов с населением 253 человека.

1927г. – Старозаводской школе присвоено название "Школа им.10-летия Октября".

Основные сведения по истории Старозаводской школы.

Сведения об открытии земской школы в деревне Старый Завод (починке Чуракове) в 1879 году указаны в книге Начальные народные училища Вятской губернии, Вятка, 1898 г.

В 1910 году в книге Школьная сеть Нолинского района указано, что в двухклассном земском училище починка Чураковского (Старого Завода) учатся 38 учащихся. В училище работает 2 учителя. Отдельного, специального здания училища не было. По рассказам старожилов школьное здание начали строить в 1916 году австрийские пленные, которые заложили фундамент и возвели кирпичные стены первого этажа. Строительство школы было возобновлено только после окончания Гражданской войны. В 1929 году состоялось открытие Старозаводской начальной (4-х классной) школы. В связи с принятием закона о всеобщем семилетнем образовании и наличием большого количества детей в окрестных деревнях силами общественности здание школы надстроили 2-м этажом, где и разместились старшие классы. В 1936 году состоялся первый выпуск семиклассников. Долгое время директором Старозаводской школы был Торов Д.В., его жена Торова Ф.М. работала учителем.

На фото 1939 года запечатлен 7-й класс Старозаводской школы. В центре сидят: заведующий школой Торов Д.В., слева от него наш дядя - Родыгин Владимир Михайлович, 1922 года рождения, вероятно практикант Нолинского педтехникума, лежит: второй слева наш двоюродный брат - Родыгин Виктор Кузьмич, 1924 года рождения.

Директором школы во время ВОВ были Шахторин, Шахторина, Сухарев, после войны Скулкин Михаил Николаевич (1955-1957 годы), Родыгин Дмитрий Михайлович (с 1958 по 1961 годы).

На фото 1955 года учителя Старозаводской школы, слева направо: Родыгин Дмитрий Михайлович, Родыгина Нина Семеновна, Овчинникова Зоя Алексеевна, Овчинников Алексей Тимофеевич.

В 1961 году школа была реорганизована в начальную, в ней учились дети из окрестных деревень до 4-х классов. В 1972 году в связи с сокращением населения и детей, школа была переведена в деревню Чураково, где и работала до 1978 года. Директором начальной школы работала моя первая учительница Семеновых Серафима Леонтьевна. Так уж получилось, что в Старозаводской школе обучались дети деревни Старый Завод и окрестных деревень ровно 100 лет, с 1879 по 1978 годы.

1929г. – Образован Нижегородский край (с 1932 года – Горьковский), в состав которого вошла и Вятская губерния. Город Нолинск становится окружным центром. В Нолинский округ вошло 9 районов: Нолинский, Немский, Сунской, Богородский, Малмыжский, Уржумский, Лебяжский, Больше-Шурминский, Вятско-Полянский.

С июля 1929 года в городе Нолинске начала издаваться газета "Новая деревня" (в последствии – "Сельская новь"). Из газеты "Новая деревня" собраны сведения о событиях в деревне Старый Завод и его окрестностях за период с 1928 по 1934 годы, вот некоторые из них:

- В ноябре 1928 года на развалинах Чураковского племенного совхоза (бывшее Чураковское имение) организована коммуна "Начало" (№ 2 от 19.07.1929г.).

- На 46 дворов в деревне Старый Завод выписывается 23 экземпляра газет и журналов (№ 17 от 1.11.1929г.).

- “Святая рожь.” В деревне Старом Заводе еще в августе поп устроил молебен. Попу удалось собрать немало ржи, но почему-то собранная рожь осталась у церковного прислужника Родыгина, который, не будь плох, затеял торговлю “святой рожью”. Крестьяне, увидев спекуляцию и шарлатанство, созвали собрание и решили передать рожь без всякой платы комитету взаимопомощи. Торов. (№ 19 от 13.11.1929г.). По сведениям 1944 года в деревне проживал Родыгин Иван Степанович, 1898 г.р. с женой и тремя детьми, который работал в колхозе плотником, но в анкете на вопрос о социальном положении отмечал, что он поп.

- В Старозаводскую школу в нынешнем году были назначены два новых школьных работника. Заведующий школой Торов Д.В. так принял новых работников, что они, почувствовав невозможность работать, сразу же выехали в другой район. Этот же Торов за последние два года сумел не принять пять новых работников, ему нежелательных. Удивительный характер у товарища Торова! Крепкий мужчина товарищ Торов! Как вот только школе от этого здоровится. Р. (№ 76 от 26.09.1930г.).

1933г. – В деревне проведена коллективизация, организован колхоз “Пролетарий”. Первым председателем колхоза избран Родыгин Петр Константинович (двор № 28).

1934г. – Город Вятка переименован в город Киров. Образован Кировский край.

1935г. – Образован Кырчанский район. Рудаковский сельский совет, к которому относилась деревня Старый Завод, передан из состава Нолинского района в Кырчанский.

1936г. – Из состава Кировского края выделена Удмуртская АССР. Образована Кировская область.

1937г. – Неурожай зерновых. Голод в Нолинском, Лебяжеском и Уржумском районах.

1940г. – Город Нолинск переименован в город Молотовск.

1941-1945гг. – Великая Отечественная война. В Красную Армию за годы войны было призвано более 600 тысяч жителей Кировской области. Более 250 тысяч кировчан погибло. Списки погибших опубликованы в 17-ти томной "Книге Памяти Кировской области". Из деревни Старый Завод ушло на фронт и не вернулось 17 мужчин из них 10 - Родыгиных.

1955г. – Ликвидирован Кырчанский район. Территория Рудаковского сельского совета передана в Молотовский район.

1957г. – Городу Молотовску возвращено его историческое название – город Нолинск.

1959г. – Проведена перепись населения СССР. В деревне проведено электричество и сделан водопровод. При укрупнении колхозов д. Старый Завод и окрестные деревни образовали 4-ю бригаду колхоза “Ударник”.

1961г. – Старозаводская школа реорганизована из неполной средней в начальную.

1970г. – Начальная школа из д. Старый Завод переведена в деревню Чураково.

1980г. – Деревня Старый Завод прекратила свое существование

1990г. – Родыгин Николай Васильевич (двор № 14) установил на месте пересечения основной улицы и слободы памятник деревне Старый Завод, смотрите статью из газеты “Сельская новь”.

2015 год. Потомки Родыгина Дмитрия Емельяновича (двор № 40) у памятника деревне Старый Завод.

Автор статьи – Родыгин Валентин Дмитриевич, электронная почта – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Всем, кто заметил в статье ошибки, неточности, кто хочет узнать конкретные сведения о жителях деревни Старый Завод и их потомках прошу обращаться по электронной почте.

01.10.19.