1 июля 2015 года исполнилось 400 лет со дня первого
но, как выяснилось в 2016 году, деревня, что была
пустошь Григорьевская Родигина была переписана
еще в 1593 году. (см. лист 49 «Книги всех Вяцких
пяти городов оброчным и льготным деревням
и починкам… с 1593 года»).

1 Общие сведения о фамилии Родыгин.

1.1 Образование и написание фамилии.

В 2002 году, мы, Родыгины, из деревни Старый Завод (предыдущие названия деревни – починок Чюраков, деревня Чураковская) Нолинского района Кировской области, восстановили основные сведения об одиннадцати поколениях нашего рода (включая наших внуков), оформили в виде брошюры и разослали своим родственникам нашу родословную.

В процессе работы над восстановлением своей родословной, в соответствии с основными этапами поиска сведений о своих крестьянских предках, нами было проделано следующее:

1) Проведен опрос всех родственников и собраны имеющиеся документы и фотографии. Нам повезло, что наши старшие, еще живые, в то время, родственники помнили имя и отчество наших: прадеда Родыгина Дмитрия Емельяновича, прабабушки – Степаниды Денисовны и всех членов их самой большой, в 1917 году, семьи в деревне Старый Завод.

2) В ГАКО (Государственном архиве Кировской области) мы нашли переписные листы сельскохозяйственной переписи деревни Старый Завод в 1917 году, в том числе и переписной лист хозяйства нашего прадеда – Родыгина Дмитрия Емельяновича (1852-1922) с указанием состава всей семьи, возраста каждого члена семьи и характеристики хозяйства.

3) Здесь же в ГАКО мы нашли ревизские сказки нашей деревни (деревни Чураковской, в те времена) за 1858, 1850, 1834, 1811 и 1795 годы, что позволило нам документально и однозначно узнать основные сведения о семьях еще трех поколений наших предков: Емельяна Гавриловича (1823>1858), Гаврилы Антоновича (1786-1855) и Антона Перфильевича (1764-1822).

4) И только после этого мы обратились в РГАДА, где были найдены ревизские сказки починка Чуракова за 1762, 1748 годы и перепись нашей деревни 1717 года, из которых мы узнали о двух следующих поколениях наших предков: Перфиле Григорьевиче (1734<1782) и Григории Потаповиче (1689-1762).

К сожалению, пока мы не можем установить соответствия между нашим предком Григорием Потаповым (Потаповичем) сыном Родигиным и крестьянами Родигиными, упоминаемыми в переписных книгах Вятского края 17-го века.

В процессе поиска сведений о наших предках было обнаружено много интересных материалов по истории нашей малой родины и сведений о других Родыгиных, которые не вошли в родословную роспись. Cведения о вятских ясашных крестьянах Родигиных, живших в Вятском крае в 17-м и в начале 18-го века, приведены в таблице, на странице 5 сайта. На основании анализа Книг памяти Кировской области и Удмуртской республики были выявлены места компактного поселения Родыгиных и высказано предположение, что наша фамилия была впервые записана, распространялась и развивалась в Вятском крае, а из Вятского края распространилась по всему Советскому Союзу (РФ). Однозначно утверждать это без анализа Книг памяти всей Российской Федерации было невозможно.

В настоящее время в связи с широким распространением вычислительной техники, интернета, а главное, после создания электронных баз данных это стало возможным. Основными электронными базами данных, используемых для анализа сведений о Родыгиных являются:

• ОБД Мемориал – “Электронный обобщенный банк данных (ОБД) о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой отечественной войны” - по сути ОБД является электронной Книгой Памяти РФ;
  • электронный вариант Книги Вятских родов и Книги родов России В.А. Старостина.
  • электронные варианты архивных документов, публикуемых на сайте «Родная Вятка».

Задаются вопросами: где, когда и как образовались фамилии Родыгин (Родигин, Радыгин, Радигин) многие Родыгины, особенно молодежь, образовавшие в социальных сетях содружества: «Родыгины – хорошие люди», «Радыгины», «Родыгины!!! Где вы» и другие.

В словарях фамилий различных авторов и в интернете приводятся многочисленные версии и сведения о порядке образования фамилии Родыгин, но в сохранившихся письменных архивных документах с начала 17-го века, наша фамилия зафиксирована в уже сложившемся окончательном варианте - Родигин.

Изучение основных архивных источников и литературы по истории Кировской области и Республики Удмуртия (Вятской губернии, Вятского края) – родины наших предков - позволило собрать общие сведения о нашей фамилии за четыре предыдущих века.

Первоначально, с 1615 года по 1852 год, наша фамилия писалась с буквой "И" –Родигин. Об этом свидетельствуют найденные в архивах материалы переписей населения России:

- переписные книги Вятского и Казанского уездов 17-го – 18-го веков (см. стр. 5 сайта);

- ревизские сказки 18-го и 19-го веков починка Чуракова (ныне деревни Старый Завод, Нолинского района, Кировской области) и других деревень, в которых жили Родигины.

Написание фамилии не изменялось с 1615 года в течение 250 лет, до 1858 года – времени проведения 10-й ревизии, так как при проведении очередной переписи, писцы и писари имели на руках копию предыдущей переписи, что помогало придерживаться однообразного написания фамилий и географических названий.

В конце 19-го - начале 20-го веков при произношении фамилии Родигин буквы: “О” и “А”, “И” и “Ы” стали чередоваться. Такое чередование букв при произношении отмечают вятские краеведы. В книге “Историко-статистическое описание церквей и приходов Казанской епархии”, Казань, 1904 год, при описании села Кукмор (расположено рядом с г. Вятские Поляны) отмечается: “Речь кукморянина бойкая и правильная; в говоре неударяемое “О” заменяется “А” …”. Вероятно, по этой причине в южных районах Кировской области, в Удмуртии и Татарстане фамилия Родигин стала частенько употребляться с буквой “А” – Радыгин.

В начале 20-го века, после реформы русского языка, наша фамилия стала произноситься тверже, и в основном употребляться с буквой “Ы” – Родыгин. Кроме того, со второй половины 19-го века, в связи с развитием и расширением книгопечатанья и увеличением объемов типографских изданий книг и газет, все в большей степени стал применяться простой принцип – “Как слышится - так и пишется”. Все эти причины, а также элементарные опечатки и ошибки авторов в печатных изданиях и ошибки (опечатки) чиновников в документах, привели к появлению различных вариантов написания нашей фамилии: Родигин, Родыгин, Радыгин, Радигин и даже Родычин (при оцифровке рукописных документов рукописные строчные буквы “г” и “ч” похожи, поэтому путаются). Самым распространенным вариантом написания фамилии, в настоящее время, является – Родыгин.

1.2. Развитие и распространение фамилии Родигин.

Вятские краеведы под термином Вятский край понимают территорию бассейна реки Вятки, до впадения ее в реку Каму, то есть территорию, которую занимают в настоящее время Кировская область, Удмуртская Республика и северная часть Республики Татарстан до устья реки Вятки.

В начале 17-го века на этой территории находились города: Хлынов (первоначальное название города Вятки, города Кирова), Котельнич, Орлов и Слободской, административно входящие в Хлыновский уезд. Города: Уржум, Малмыж, Царевосанчурск, Яранск и слобода Кукарка до 1727 года относились к Вятскому понизовью и входили в состав Казанского уезда. Граница между Хлыновским и Казанским уездами, в окрестностях села Ноли (с 1780 года города Нолинска) проходила, в основном, по реке Вое.

В 1727 году Вятская провинция, которая до этого входила в Сибирскую губернию, была передана из Сибирской губернии в Казанскую, что привело к объединению всего Вятского края в пределах одной губернии. В 1780 году было образовано Вятское наместничество, состоящее из 11 уездов: Вятского, Орловского, Котельнического, Слободского, Нолинского, Уржумского, Малмыжского, Сарапульского, Глазовского, Елабужского, Яранского. В 1797 году Вятское наместничество преобразовано в Вятскую губернию.

Изучение сохранившихся переписных книг 17-го и 18-го веков позволило собрать основные сведения о вятских крестьянах Родигиных и их расселении по Вятскому краю.

Первое письменное упоминание нашей фамилии относится к 1615 году. В самой ранней, сохранившейся до нашего времени, "Дозорной книге Вятского уезда" в 1615 году описана опустевшая деревня Григорьевская Родигина:

Хлыновский уезд … Стан Бобинский... “Деревня Григорьевская Родигина. Двор пуст Васки Соловьева. Васка збежал безвестно в 1615 году”.

Фото листа 210 рукописи № Q.IV – 256, хранящейся в РНБ, являющейся вероятно не копией, а подлинником черновой Дозорной книги 1615 года, приведена ниже. Современным шрифтом вписан перевод.

Эта же запись, но уже в чистовике Дозорной книги (книга 1029 по описанию документов и книг Московского архива министерства юстиции), на листе 195 приведена на следующем фото.

В писцовых и переписных книгах Вятки четко прослеживаются основные этапы основания и развития сельских населенных мест: сначала заимка или починок и только после этого деревня. Все эти населенные пункты при переписях назывались пустошами, если в них не жили крестьяне и земля была брошена и не обрабатывалась. В 1615 году в бывшей деревне Григорьевской Родигина (не в починке - вновь основанном населенном пункте, а уже в деревне) жителей не было, так как Васка Соловьев сбежал перед переписью. Отсутствие жителей в деревне Григорьевской Родигина было зафиксировано еще в 1593-1600 годах, когда в соответствии с записью в Книге вяцких пяти городов, “(л. 49) … деревня, что была пустошь Григорьевская Родигина, [была] дана на оброк Березовского стану крестьянину Обросимку Ларионову сыну Старостину".

В Дозорной книге 1615 года (книга 1029 листы 578 и 578 об.) при проведении дозора в волости Чисть Орловского уезда имеется следующая запись: ”Деревня Бозеевская вверх Тиновицы. Во дворе Ярофейко Григорьев сын Родигин да сын его Васка". Учитывая, что других Родигиных в дозорных книгах 1615 года не обнаружено, с большой вероятностью можно предположить, что Ярофейка Родигин является сыном Григория Родигина.

Крестьянских парней в те суровые времена женили рано, в 18 – 19 лет, а в 20 лет они уже имели детей, и предполагая, что указанные в переписях сыновья являются первыми детьми, так как дети женского рода не переписывались, можно считать, что в 1615 году: Васке было 15 лет (~ 1600 года рождения), его отцу Ерофею 35 лет (~1580 года рождения), тогда Григорию Родигину, основателю деревни, должно было бы быть не менее 55 лет (то есть он родился не позднее 1560 года). По этой причине деревня Григорьевская Родигина могла быть основана

~ в 1580 году.

Как нам не хватает сведений из первой писцовой книги Вятки 1579 года, в которой можно было бы найти ответы на все наши вопросы! Может быть эти документы найдутся, что позволит уточнить как возраст Григория, так и время основания деревни.

Ниже приведена фотография поля в окрестностях села Бобино, на котором с конца 16-го века по средину 20-го века находилась деревня Лазаревы (д. Григорьевская Родигина).

Следующая, после 1615 года, перепись населения Вятки проводилась в 1629 году. Упоминания о вятских крестьянах Родигиных в переписных книгах 1629 года не обнаружено, но в Орловском стане рядом с деревней Бозеевской описана деревня Родигинская, а в Бобинском оброчном стане Хлыновского уезда по-прежнему описана деревня Григорьевская Родигина, состоящая из 2-х дворов, в которых проживали Ерихины.

Можно предположить, что до начала на Руси смутного времени (1598 – 1613 годы) в деревне Григорьевской Родигина, не в починке или заимке, а в деревне (основанной Григорием Родигиным, вероятно до первой переписи Вятки в 1579 году), проживало несколько крепких крестьянских хозяйств (дворов) Родигиных, скорее всего родственников. В смутное время, при ухудшении экономического состояния, нескольких неурожайных годах и увеличения различных налогов и поборов Родигины из деревни ушли в леса, на пустующие земли. В память о живших в деревне Родигиных деревня в последующие 70 лет переписывалась под своим предыдущим наименованием, несмотря на то, что в деревне в 17 веке жили крестьяне с фамилией Ерихины. Один из убежавших – Ярофейко Григорьев сын Родигин, был переписан в Орловском уезде в этом же 1615 году. Другие разбежавшиеся крестьяне Родигины со временем начали появляться и были переписаны в следующие переписи в населенных пунктах вблизи реки Вятки, основной транспортной артерии Вятской края.

В 1619 году, в Казанском уезде, на землях Жерновогорского монастыря, рядом со слободой Кукаркой (ныне г. Советск), был переписан новоприезжий кукарский крестьянин Ерофей Родигин. При переписи Казанского уезда в 1647 году в окрестностях слободы Кукарки указана уже “Деревня Родигинcкая Филки Васильева сына Родигина с товарищи”.  Скорее всего Филка Васильев являлся сыном Васки Ярофеева и внуком Ярофея Родигина. Ныне это деревня Родыгино - № 17880 по СНМ-1873 г., рядом с г. Советском.

Следующая ветвь вятских крестьян Родигиных зафиксирована писцами при переписях Чепецкого стана (ныне Кирово-Чепецкий район), Хлыновского уезда в 1622 и в 1646 годах на левом берегу реки Чепца. В 1622 году в Окладной книге Мансурова на листах 98 и 133 записаны Поздейка Родионов сын Родигин и, вероятно его сын, Васка Поздеев сын Родигин, которые получили на оброк пустующие земли. Если предположить, что в 1622 году Васке Поздееву было ~ 30 лет, то его отцу Поздейке Родионову должно быть не менее 50 лет, то есть он ~ 1570 года рождения и вполне может быть родственником Григория Родигина.

В Чепецком стане в починке Что было займище Поздейки Родигина (ныне деревня Родыгинцы - № 1845 по СНМ-1873 г.) был переписан “Мокейко Поздеев сын Родигин с 3-мя женатыми сыновьями. Крестьянин Поздейка Родигин после переписи 1622 года более в архивных документах не встречается. Починок Поздейки Родигина со временем получил новое название – деревня Родыгинцы, которая существует в настоящее время, см фото.

При этой же переписи 1646 года на землях Спасского Цепочкина монастыря переписаны монастырские крестьяне Марчко Поздеев сын Родигин с двумя детьми и вероятно его старшие дети Исачко Марков, Микитка Марков, и бобыль Савка Марков. Вполне может быть, что Марчко Поздеев сын Родигин являлся сыном Поздейки Родигина, который спустился вниз по реке Вятке до села Цепочкино, когда там, после 1622 года, строился монастырь.

Всего при переписи Вятки в 1646 году в 8 населенных пунктах Березовского, Чепецкого станов и в слободе Уржумского Спасского Цепочкина монастыря было переписано 42 души мужского пола вятских крестьян Родигиных из 13 семей.

В 18-м веке оброчные крестьяне Родигины из Чепецкого стана расселились в центральной части Вятской губернии, а крестьяне из деревни Родигинской Кукарской волости и монастырские крестьяне Родигины из села Цепочкино расселились починками и деревнями в южной части Вятского края.

При следующей переписи Хлыновского уезда в 1678 году крестьяне Родигины проживали уже в 11-и населенных пунктах Чепецкого стана и Уржумского уезда. Всего переписано 19 семей общей численностью 54 человека мужского пола.

Для наглядности, на карте Кировской области 1948 года, в красных прямоугольниках показаны населенные пункты, в которых проживали ясашные крестьяне Родигины в 17-м веке и откуда они начали расселяться по Вятскому краю в 18-м веке:

• Деревня Григорьевская Родигина, при речке Плоской, № 609 по СНМ-1873 (д. Лазарева), недалеко от села Бобино, основана до 1615 года, снята с учета до 1950 года;
  • Деревня Родигинская, № 17880 по СНМ-1873 (рядом с г. Советск, бывшей Слободой Кукаркой), основана примерно в 1647 году;
  • Село Цепочкино Уржумского уезда, основано около 1822 года.
  • Починки Поздейки Родигина (д. Родыгинцы, № 1845 по СНМ-1873) и Василия Родигина, № 1846 по СНМ-1873 (д. Ниловская), основаны до 1646 года.
  • Село вновь Волменское и починок Волменский, деревня Брызгаловская (Бызы), деревни Малые Пигали и Большие Пигали (Зоринская), основаны до 1678 года.
  • Два починка Родигиных в Новой слободке Филипповой, основаны до 1678 года.
  • Деревня Родыгиных (д. Родыги, № 1395 по СНМ-1873, Куменский район, основана около 1700 года, снята с учета в 1994 году).

На этой же карте оранжевым цветом выделены населенные пункты, в которых проживали Родыгины в 18-20-м веках. Стрелками и четырехзначными цифрами показаны известные направления переселения Родыгиных и год переселения.

В 2012 - 2013 годах в г. Кирове издана “Книга Вятских родов” в 3-х томах, автор В.А. Старостин. Книга написана на основе сведений “Переписи домовладельцев, землевладельцев и владельцев лошадей”, проведенной в Вятской губернии в 1891 году, когда было переписано 22 тысячи населенных пунктов в 300 волостях Вятской губернии. В этом издании, в его электронном варианте, перечислены 66 населенных пунктов Вятской губернии, в которых проживали Родыгины (Родигины и Радигины).

Из Книги Вятских родов, а также из документов о погибших и пропавших без вести в период ВОВ военнослужащих, оцифрованных в ОБД Мемориал, см. Книгу памяти Родыгиных, известно, что в первой половине 20-го века Родыгины проживали более чем в сотне населенных пунктов бывшей Вятской губернии, примерно в 25 из них, Родыгины проживали компактно, 10 и более семей:

• в Кирово - Чепецком районе: д. Родыгинцы (Поздейки Родигина), д. Ниловская (Василия Родигина), с. Волма, д. Волменская, д. Большие Пигали, д. Малые Пигали, д. Бызы, а рядом в Куменском районе -  д. Родыги.
  • в Немском районе: - д. Козлянка
  • в Нолинском районе - д. Старый Завод.
  • в Свечинском район - д. Родыгины.
  • в Советском районе: - д. Родыгино.
  • в Лебяжском район - с. Вотское.
  • в Уржумском районе: с. Цепочкино.
  • в Малмыжском районе: д. Петропавловский Шугурак, д. Преображенка.
  • в Вятско-Полянском районе: - д. Жилой Рудник.
  • в Удмуртской Республике по несколько семей Родыгиных проживало в деревнях: Ямайкино,  Русская Коса, Аравазь-Пельга, Новые Какси, Короленко, Карсовай, Тарасово.

За годы Великой Отечественной войны погибло и пропало без вести более 740 Родыгиных, призванных из всех регионов России, в том числе более 430, призванных из Кировской области.

В годы советской власти многие Родыгины (инженеры, учителя, ученые и общественные деятели) опубликовали свои печатные работы. Судя по месту их издания, Родыгины в 20-м веке проживали на всей территории Советского Союза, от Мурманска до Алма-Аты, от Киева до Владивостока.

В настоящее время используя системы поиска в социальных сетях “Одноклассники” и “Мой мир” можно найти от 500 до 3500, зарегистрированных в них Родыгиных (Радыгиных, Родигиных и Радигиных), мужчин и женщин, проживающих в разных странах.

Выводы:

В результате изучения материалов переписей населения и анализа электронных вариантов документов Книги Вятских родов, документов ОБД Мемориал, мест рождения и мест призыва погибших военнослужащих установлено:

1. Фамилия Родигин впервые в письменном виде была зарегистрирована в 1615 году в окрестностях города Хлынова (г. Вятки). В 17-18-м веках, судя по сведениям из писцовых и переписных книг Вятки, крестьяне Родигины расселились по Вятскому краю. В 19-20-м веках переселение российских крестьян в Сибирь, индустриализация СССР и Великая Отечественная война способствовали расселению Родигиных Родыгиных, Радыгиных и Радигиных по всему Советскому Союзу.
  2. Родигин, Родыгин, Радыгин и Радигин - это разные варианты написания одной и той-же фамилии, поэтому далее, описывая всех Родигиных, Родыгиных, Радигиных и Радыгиных в общем виде, будем использовать только один, самый распространенный, вариант фамилии - Родыгин.
  3. Дополнительно к установленным ранее компактным местам проживания Родыгиных в Кировской области и Удмуртской Республике, можно отнести города: Москва, С.-Петербург, Казань, Пермь, Чусовой, Киров, Екатеринбург, Барнаул, Омск и село Стрелецкие Выселки Михайловского района Рязанской области, в которых Родыгины проживали компактно в середине 20-го века.
  4. Вероятно, что все Родигины, Родыгины, Радыгины и Радигины – родственники, так как местом рождения предков – Родыгиных (иногда даже в третьем, четвертом или пятом поколениях в прошлое) является Вятский край. Окончательно суждение о родственных связях Родыгиных возможно только по восстановленным родословиям.

В Приложениях собраны краткие сведения об известных в России Родыгиных:

1. Родыгин Петр Андреевич, (16.05.1922 – 29.04.1945) – Герой Советского Союза, родом из д. Бызы, Кирово-Чепецкого района, Кировской области.
  2. Родыгин Петр Иванович (1896 – 1947) – Генерал-майор, командир 294 и 372 стрелковых дивизий, защищавших Ленинград, командир 52 стрелковой дивизии, принимавшей участие в войне с Японией, родом из деревни Острый Мыс Немского района Кировской области.
  3. Радыгин Владимир Иванович (07.07.1891 – 20.08.1919) – морской офицер, закончил Морской корпус в 1913 году, лейтенант, активный участник Первой Мировой войны на Черноморском флоте и участник борьбы за Советскую власть на Дальнем Востоке, помощник Сергея Лазо.
  4. Родыгин Евгений Павлович, родился 16.02.1925 года в г. Чусовском Пермской области - композитор, народный артист РФ (1999 г.). Его отец, Родыгин Павел Александрович родился в деревне Жилой Рудник Вятско-Полянского района Кировской области.
  5. Родыгин Аркадий Андреевич (01.05.31 – 27.04.2006) – партийный и хозяйственный руководитель Татарстана, родился в с. Кизнер Удмуртской Республики.
  6. Родыгин Александр Иванович (20.08.19 – 2012) – геолог, заслуженный деятель науки РФ (1995 г.), родился в с. Ново-Поросское Томской губернии. Его прадед из города Глазова был сослан в Сибирь в 19-м веке.
  7. Радыгин Анатолий Владимирович (01.07.1934 – декабрь 1984) – моряк, поэт, диссидент, родом из Ленинграда.

После завершения войны с Японией в окрестностях г. Петропавловска-Камчатского появился поселок (полигон) Радыгино, названный по фамилии военнослужащего, совершившего там героический поступок или по фамилии командира впервые расквартированной там воинской части.

Краткие сведения об авторе. Родыгин Валентин Дмитриевич, родился 16 мая 1949 года в деревне Старый Завод, Нолинского района Кировской области. Офицер ВМФ, капитан 1 ранга в отставке, пенсионер, электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

04 августа 2014 года.

Последняя корректура - 25.12.2016 г.